Издание Евстафьева подтвердило версию о "коммерческих" мотивах преследования акционера речпорта

7125

30 марта 2023, 16:39

Новыми подробностями обрастает уголовное дело акционера АО "Саратовское речное транспортное предприятие" Сергея Терехова, который уже почти четыре месяца находится в следственном изоляторе по надуманному обвинению в угоне автомобиля.

Вчера мать предпринимателя Светлана Терехова выступила с открытым видеообращением, попросив дать правовую оценку законности преследования и ареста.  

Апеллируя к председателю Верховного суда России Вячеславу Лебедеву и главе Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину, автор заявления не только высказала мнение об ангажированности, жестокости и предвзятости следствия, но и указала на возможную коррупционную подоплеку самого дела и возможное участие местных правоохранительных органов в корпоративном споре.

 "Я думаю, что данное крайне жестокое отношение к моему сыну неслучайно.

Он занимает должность заместителя директора Саратовского речного порта, одного из крупнейших портов и судовладельцев Поволжья…

К данному предприятию особый интерес проявляет руководство прокуратуры Саратовской области, которое даже при отсутствии полномочий и нарушении компетенции постоянного организует проверки предприятия, подает к нему иски.

Поэтому я предполагаю, что все описанные мной действия и вопиющее нежелание разобраться в ситуации со стороны следствия и суда вызваны волей местной прокуратуры  с целью возможного рейдерского захвата данного предприятия в интересах одного из его акционеров, который живет за границей и прославился в 1996 году", - высказывала позицию мать арестованного.

В данном случае речь может идти об одиозном бизнесмене Аркадии Евстафьеве, который, если следовать логике обращения Светланы Тереховой, намерен перехватить управление речным транспортным предприятием.

В пользу этой версии говорят три чрезвычайно важных обстоятельства.

Первое: как пояснили редакции в администрации саратовского речного порта, представители аффилированного с Аркадием Евстафьевым акционера - ООО "Союз Инвест" практически сразу же после инцидента начали активно интересоваться порядком работы совета директоров, который возглавлял Терехов, и сразу предложили лишить его полномочий и уволить с работы.

Подобная осведомленность о сведениях, составляющих тайну следствия, и уверенность в том, что Терехов будет оставлен под стражей, вызвала обоснованные подозрения, что представители "Союз Инвеста" получали информацию от сотрудников следственного управления и прокуроров, имеющих отношение к расследованию дела Терехова.

Второе: впоследствии, как стало известно "Взгляду", Сергея Терехова в СИЗО навещал сотрудник областной прокуратуры Михаил Песчаный, который дал понять, что есть возможности для существенного улучшения его участи. Смысл намека, судя по всему, и состоял в том, чтобы Терехов передал свой пакет акций.

И третье: сегодня на сайте "Свободные новости" Евстафьева вышла публикация о заседании совета директоров, в котором якобы заочно принял участие Терехов. Издание в интересах Евстафьева даже обращалось к начальнику УФСИН Александру Роботе с тем, чтобы он пресек переписку подследственного.

Таким образом, прокуратура области (руководит Сергей Филипенко) и СУ СКР (возглавляет Анатолий Говорунов; лично возбуждал уголовное дело в отношении Терехова) оказались в двусмысленном положении.

Можно сказать, что обвинение игнорирует, что председатель совета директоров крупного предприятия, находясь в чрезвычайной ситуации, явно не из корыстной цели и цели хищения использовал старый автомобиль со спущенными колесами, чтобы найти помощь.

После он объяснил ситуацию владельцу автомобиля, а сам потерпевший Павел Волосожар претензий к нему не имел и не имеет, и в судебных процессах поддержал сторону защиты, чтобы отпустить обвиняемого из-под стражи, но не был услышан представителями Фемиды.

Потерпевший, интересы которого в данном деле, казалось бы, и должно было защищать государство, также выступал с открытым обращением к председателю СК Александру Бастрыкину, указывая на абсурдность происходящего.

Учитывая подоплеку этой истории, когда из замерзающего и заблудившегося охотника, отца трех детей, который пытался сохранить себе жизнь,  делают особо опасного преступника, следует вывод: действия прокуроров и следователей могут быть продиктованы не только показательным служебными рвением, но и вполне земными мотивами.

Светлана Терехова надеется, что эти соображения учтут в центральном аппарате СК России при изучении дела ее сына.

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин оперативно отреагировал на обращение Тереховой и потребовал от регионального СУ СКР представить доклад о процессуальных решениях.

Ссылки по теме:

Председатель СК потребовал доклад об уголовном преследовании Сергея Терехова

Мама Сергея Терехова выступила с открытым обращением к председателю ВС и главе СК

Эффект собаки Павлова. Как из заблудившегося охотника делают особо опасного преступника

Материал подготовила редакция ИА "Взгляд-инфо"

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.74 1 2 3 4 5

Главные новости