Дело Терехова. Потерпевший: "Человек просто искал помощи для спасения собственной жизни"

6677

9 июня 2023, 12:32

На фото: потерпевший Павел Волосожар

В Калининском районном суде продолжилось рассмотрение дела председателя совета директоров АО "Порт" Сергея Терехова.

Председательствует на процессе судья Павел Самылов.

Предпринимателю инкриминируют ст. 166 УК РФ – "Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения".

Часть четвертая данной статьи подразумевает, что угон был совершен "с применением насилия опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такового насилия".

Она предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет.

Многодетный отец Терехов провел в СИЗО Балашовской тюрьмы пять месяцев, прежде чем ему изменили меру пресечения.

В основу обвинения легли события, которые произошли в ночь на 11 декабря 2022 года.

Сергей Терехов, находясь на охоте в Лысогорском районе, заблудился. Замерзающий мужчина вышел к поселку Октябрьский, где попросил помощи в одном из домов – он просил вызвать ему такси.

Не дождавшись поддержки, предприниматель решил добраться до "цивилизации" на стоявшем во дворе автомобиле ВАЗ-21140. Ключи от машины, колеса которой были спущены, заблудившийся охотник обнаружил в замке зажигания.

На трассе Р-22 "Каспий" Сергей Терехов заметил едущий за ним автомобиль, в котором находились владелец "четырнадцатой" Павел Волосожар и его знакомый, Дмитрий Кислицын.

Именно эту встречу сторона обвинения трактует как угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья человека.

Сам подсудимый и его адвокаты, Алексей Тарасенко и Игорь Колычев, в ходе судебных заседаний по продлению меры пресечения неоднократно  заявляли о несогласии с такой квалификацией инкриминируемого преступления.

По их мнению, следствие делало это умышленно.

Аналогичной точки зрения придерживается и потерпевший.

На одном из первых заседаний прошел его допрос.

Павел Волосожар  повторно заявил, что никаких угроз со стороны Сергея Терехова в его адрес не звучало. Более того, отвечая на вопросы о встрече на трассе, Волосожар отметил, что находившийся в угнанной машине человек никак не мог бы идентифицировать его как владельца авто.

"Мы никак ему не сигнализировали об этом. Фарами не моргали, вообще никак", - говорил потерпевший.

В ходе последнего заседания гособвинитель – прокурор Лысогорского района Евгений Филатов, озвучил показания Дмитрия Кислицына, которые, по сути, подтвердили слова пострадавшего о том, что никаких угроз со стороны Сергея Терехова в адрес Павла Волосожара не было.

В ходе вчерашнего заседания прошел допрос обвиняемого.

Сергей Терехов подробно описал события, которые происходили с ним в ночь на 11 декабря.

"10 декабря прошлого года я с товарищами после обеда, где-то в районе 3-4-х часов, прибыл в село Шереметьевка. Мы там собирались для проведения охоты. Мы ждали охотоведа Алексея Назарова. Лицензии мы приобретали в обществе "Охотников и рыболовов". Он проверял все необходимые для охоты документы, подсказывал, если нужно было что-то подправить. После того, как документы подготовили, проверили список охотников, путевку, он нам определил место охоты, и мы туда выдвинулись.

Было уже 8 или 9 часов вечера, нас было 6 человек. Охотиться мы собирались на дикого кабана в овражной местности. Он (Назаров - ред.) показал нам примерное место, где можно будет добыть животное. Мы решили, что искать его будем в районе оврага.

После этого мы разделились, они шли с одной стороны оврага, я шел с другой. В какой-то момент я перестал видеть своих товарищей, но у нас была договоренность, что мы дойдем до конца оврага, где и встретимся.

По пути мне встречались и другие овраги, которые я преодолевал, но, мне казалось, что я двигался в правильном направлении. После двух часов ходьбы я стал опасаться, что заплутал, пошел куда-то не туда.

Я попытался кричать, но все это успехом не увенчалось. Я принял решение попробовать вернуться, но и вернуться тоже не получилось. Я продолжал лазить по оврагам, естественно, уже ни о какой охоте и речи быть не могло. Таким образом, я пролазил где-то еще часа два.

Когда я понял, что все бесполезно, к этому моменту я уже достаточно замерз. Хочу обратить на это внимание, это не какая-то фантазия. Я изначально об этом говорил.

У меня с собой было спиртное, которое планировалось употребить в случае удачной охоты. Я остановился, попытался успокоиться, поскольку уже стал волноваться, выпил для согрева немного коньяка и принял решение идти в одну сторону. Если увижу свет, то пойду на свет.

Там вокруг поля, какие-то накатанные дороги. Я пошел вдоль дороги в надежде, что она куда-то приведет. Впоследствии я увидел свет, и пошел на этот свет. Я вышел к кладбищу, и мое жуткое состояние еще больше усугубилось. Но я понимал, что рядом с кладбищем должен быть и населенный пункт.

Я реально понимал, что нуждаюсь в помощи, мне нужно согреться. Я плутал очень долго, не 5-6 часов, а намного дольше.

Я вошел в деревню. Я не знал, как она называется, и где я нахожусь", - сообщил Терехов.

По словам Сергея Терехова, он предпринял несколько попыток попросить помощи у местных жителей, но никто на его призывы не откликался.

"Был один дом, где горел свет, я туда и пошел. Я подошел ко двору, дверь была не заперта, там простая щеколда была сверху. Зашел во двор, постучал в окно. Спустя какое-то время выглянула женщина. Я как мог спокойно попытался объяснить тяжесть ситуации, в которой оказался, попросил помощи, попросил вызвать такси, попросил, если есть возможность, дать позвонить.

Также попросил, если в доме есть мужчины, позвать их. Если бы были мужчины, возможно, что все по-другому было бы. Она меня выслушала, сказала: "Сейчас", ушла и не вернулась.

Для меня время тянулось очень долго. Я стал снова стучать в окно, но никакой реакции не последовало. Я это в показаниях указывал, что несколько раз обошел дом, стучал и в другие окна, но безрезультатно.

Я не знал, что мне делать. Куда-то идти еще, но местность незнакомая. Женщина сказала, что это поселок Октябрьский", - рассказал Сергей Терехов.

Он отметил, что тогда решил попытаться согреться в одном из стоявших во дворе авто. Но включить печку заблудившийся охотник не сумел – о существовании самодельного  тумблера, который приводил ее в рабочее состояние, знал лишь владелец машины.

"Я стал реально опасаться за свое здоровье, понимая, что здесь мне никто не поможет, я принял решение добраться до людей, ехать до Лысых Гор или любого другого места, где мне могли бы помочь", - отметил он.

 Сергей Терехов рассказал и о встрече, которая произошла позднее на трассе, когда он заметил ехавший за ним автомобиль с Павлом Волосожаром и Дмитрием Кислицыным.

"Я ехал достаточно медленно – 15-20 км/ч. Таким образом, я пытался привлечь внимание к себе, но ничего не происходило.

Спустя какое-то время я обратил внимание, что за мной едет какой-то автомобиль, едет с такой же скоростью. Я предположил, что мне окажут помощь, остановился, вышел из машины по направлению к остановившейся машине, они развернулись и уехали.

Я вернулся в автомобиль и доехал до Лысых Гор", -  продолжил рассказ Терехов.

На въезде в поселок находится круглосуточный магазин. Там Сергей Терехов снова попросил о помощи. Продавец отказалась пустить замерзавшего мужчину внутрь, но вызвала ему такси.

Дождаться авто не удалось, он был задержан сотрудниками полиции.

В ходе вчерашнего заседания участникам продемонстрировали видео общения Сергея Терехова с инспекторами ГИБДД. На представленных кадрах заметно, что мужчине холодно, его бьет озноб.

Заблудившийся охотник сказал полицейским: "Если бы был телефон, ничего бы этого не было".

В ходе вчерашнего заседания Сергей Терехов отметил, что сотрудники ГИБДД были первыми, кто оказал ему реальную помощь – включили печку в автомобиле, куда его посадили.

После задержания он не раз выражал желание пообщаться с потерпевшим, объяснить ситуацию и принести извинения, но такой возможности ему не предоставили.

Прокурор и судья, задавая уточняющие вопросы, интересовались у обвиняемого: почему, обнаружив нерабочую печку, он не попытался согреться в другой машине, не пытался ли он найти во дворе семьи Волосожар другие постройки, где можно было бы согреться.

Ситуацию в итоге прояснил потерпевший, также явившийся накануне в суд.

Павел Волосожар сообщил, что ключи от второй машины – микроавтобуса "Hyundai" они никогда не оставляют в салоне, никаких иных построек со свободным доступом во дворе их дома нет.

В центре внимания вчера оказалось и состояние здоровья Сергея Терехова. По ходатайству адвокатов к делу было приобщено заключение государственной экспертизы.

Согласно документу, у Терехова имелись признаки переохлаждения организма, его состояние в ночь на 11 декабря являлось опасным для жизни и здоровья.

 "Дальнейшее нахождение Терехова С.С. на улице в условиях низкой температуры могло привести к ухудшению состояния его здоровья, даже к его смерти, в связи с переохлаждением",  - говорится в заключении.  

В финале вчерашнего заседания с заявлением выступил представитель потерпевшего Виктор Кирилин.

Он просил суд переквалифицировать действия Сергея Терехова с части 4-й на часть 1-ю ст. 166 УК РФ, а на основании ст. 25 УПК РФ прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон.

Свою позицию потерпевший и его представитель обосновали тем, что обвиняемый 11 декабря 2022 года "угроз применения насилия, опасного для жизни и здоровья человека, демонстрацию такой угрозы не осуществлял".

По мнению Виктора Кирилина, сторона обвинения не предоставила суду никаких доказательств, которые позволяли бы квалифицировать действия Терехова по ч.4 ст. 166 УК РФ.

Также в ходе судебного разбирательства доказано, что все издержки Павлу Волосожар были компенсированы в полном объеме, потерпевший не имеет к претензий к обвиняемому.

Отметим, что это была вторая попытка заключить в суде мировое соглашение. Ранее судья Павел Самылов отказал удовлетворить аналогичное ходатайство, мотивировав решение тем, что нужно изучить показания всех свидетелей.

Как и в прошлый раз, против прекращения дела выступил прокурор Филатов.

В итоге судья снова встал на сторону гособвинения.

"В удовлетворении ходатайства на данном этапе отказать, поскольку суд связан позицией государственного обвинения. По данному вопросу и данное ходатайство можно будет разрешить при принятии итогового решения", - резюмировал Павел Самылов.

На этом заседание было отложено. 15 июня на процессе пройдут прения сторон.

Уже на выходе из здания суда Павел Волосожар напомнил, что дважды ходатайствовал о переквалификации дела и его последующем прекращении за примирением сторон, но позиция не была услышана. Он отметил, что семья чувствует вину перед Сергеем Тереховым.

"Всего этого могло бы и не быть, если бы мы сразу разобрались в этой истории. А так получается, что бытовой случай может привести к печальным последствиям для человека, который просто искал помощи ради спасения собственной жизни", - заявил потерпевший.

Подробнее о подоплеке рядового уголовного дела рассказывалось в редакционном расследовании "Узник замка Рейд. Кто и зачем держит в тюрьме Сергея Терехова?".

В этом материале отмечалась роль подчиненных прокурора Саратовской области Сергея Филипенко, а также доверенных лиц одиозного предпринимателя Аркадия Евстафьева.

В частности, в статье говорится о том, что в изоляторе Балашовской тюрьмы Сергея Терехова навещал сотрудник областной прокуратуры Михаил Песчаный.

Работник саратовского надзора дал понять подследственному, что есть возможности для решения его вопроса.

 Смысл намека, судя по всему, состоял в том, чтобы Терехов передал свой пакет акций АО "Порт".

Редакция предположила, что одним из интересантов подобных предложений могли быть представители аффилированного с Аркадием Евстафьевым акционера  – ООО "Союз Инвест".

Как пояснили ИА "Взгляд-инфо" в администрации Саратовского речпорта, практически сразу после декабрьского инцидента они начали активно интересоваться порядком работы совета директоров, который возглавлял Терехов, предложили лишить его полномочий и уволить с работы.

В кампании против лидера отрасли речных грузоперевозок в России было задействовано и СМИ Евстафьева – ИА "Свободные новости".

Издание за четыре рабочих дня опубликовало пять негативных материалов о Сергее Терехове. Посыл этих сообщений: новым председателем совета директоров должен стать человек, близкий к Евстафьеву.

СМИ в интересах владельца даже обращалось к начальнику УФСИН Александру Роботе с тем, чтобы он проверил контакты подследственного с его адвокатами.

Защитник Терехова Игорь Колычев сообщал, что во время нахождения в СИЗО доверителя ограничивали в телефонных звонках, сокращали время на свидания, вводили запрет на пронос документов для оказания клиенту правовой помощи.

Адвокаты убеждены: в тот вечер, 11 декабря, Сергей Терехов действовал в условиях крайней необходимости, спасая свою жизнь и здоровье.

И, скорее всего, ситуация не дошла бы даже до возбуждения уголовного дела, если не вмешались бы прокуроры, чья мотивация, судя по описанным выше обстоятельствам, может выходить далеко за рамки служебной необходимости.

Материал подготовил Андрей Триадский

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости