Материнский капитал все чаще тратят не на жилье, а на образование детей

1005

6 апреля 2023, 08:05

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Кристина Кормилицына

Россияне стали в 1,5 раза чаще направлять материнский капитал на образование детей. Активнее обналичивают и сертификаты. А вот число семей, которые направили средства на улучшение жилищных условий, напротив, снизилось — на 71 тыс. Это следует из доклада Счетной палаты (СП) по бюджету Пенсионного фонда за 2022 год (есть у "Известий").

В СП это связывают с изменением потребностей людей. Среди других причин - колебания на рынке недвижимости, расширение возможностей для использования средств на обучение и сокращение реальных доходов населения, рассказали эксперты. Они ожидают: скорее всего, такие тенденции сохранятся и в этом году.

В прошлом году россияне получили маткапитал на сумму 381,9 млрд рублей, это на 17 млрд меньше, чем в 2021-м. При этом число семей, которые направили эти средства на улучшение жилищных условий (без ипотеки), снизилось на 7,8%, или на 71 тыс., следует из доклада Счетной палаты об исполнении бюджета Пенсионного фонда России. Дело в том, что это наиболее дорогой способ использования материнского (семейного) капитала (МСК) по сравнению с другими, подчеркивается в документе. Так, средства можно вложить в покупку, строительство или ремонт жилья, а также погасить ими ипотеку.

В то же время граждане значительно чаще стали тратить сертификат на образование детей. Таких обращений в 2022 году было на 42,8%, или на 115,8 тыс. больше, чем в предыдущем. Так распорядилась средствами почти каждая четвертая семья, имевшая право на подобный сертификат (24%). В 2021-м на образование детей его использовали 18% от общего числа.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": "На ум пошло: маткапитал стали на 43% чаще тратить на образование детей".

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.4 1 2 3 4 5

Главные новости