Оползень в Саратове. И.о. заммэра возложил вину на пострадавшего владельца дома

13375

7 апреля 2023, 12:19

Фото Павла Мигачева, облспаса, прокуратуры

После ночного обрушения в оползневой зоне Саратова на ситуацию отреагировал и. о. замглавы администрации, председательгородского комитета по строительству и инженерной защите Александр Гусев.

По его мнению, в случившемся есть и вина собственника дома.

Комментарий чиновника распространила пресс-служба мэрии.

"Минувшей ночью произошло чрезвычайное происшествие - в поселке Новогусельский Гагаринского района в связи с оползневыми подвижками при частичном разрушении частного дома пострадал мужчина. К счастью, его состояние оценивается как средней степени тяжести, в настоящее время мужчина находится в больнице.

Ранее собственнику указанного дома было выдано уведомление об ограждении объекта и необходимости сноса строения в связи с его аварийным состоянием и расположением в опасной, оползневой зоне.

Однако темпы демонтажа крайне низкие, физическое ограждение установлено не было.

В целях предупреждения чрезвычайных ситуаций специалистами также была проведена работа по информированию местных жителей и собственников помещений о необходимости соблюдения правил при нахождении в оползневой зоне. Также было рекомендовано сократить время пребывания на указанном участке", - прокомментировал Гусев. 

По его словам, сегодня утром на месте вновь побывал начальник управления защиты населения и территорий города от чрезвычайных ситуаций. Департамент Гагаринского района окажет техническое содействие в ускоренном сносе данного объекта, чтобы исключить повторные инциденты.

"В свою очередь хочу напомнить жителям о правилах безопасности - длительное нахождение людей в опасной зоне - недопустимо!" - подчеркнул чиновник.

На сегодняшней встрече сотрудников администрации и жителей побывала съемочная группа TVSAR (ИА "Взгляд-инфо"). Видео монтируется и скоро будет опубликовано.

Напомним, дачники двух саратовских СНТ давно бьют тревогу – активизировавшийся оползень грозит разрушить десятки построек. Природное бедствие наблюдается рядом с Гусельским мостом.

В феврале были разрушены постройки на турбазе "Хуторок", в марте подвижки грунта повторились.

29 марта в СНТ "Журавушка" из-за оползня произошло частичное обрушение другого дома, из-за чего пострадал мужчина.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.67 1 2 3 4 5

Главные новости