В Саратове хотят увеличить штрафы за неочищенные крыши, открытые люки и проезд "зайцем"

2895

20 апреля 2023, 15:36

Фото: © ИА "Взгляд-инфо"/Алексей Кошелев

В Саратове планируют повысить штрафы за безбилетный проезд в общественном транспорте, открытые люки и ненадлежащую очистку крыш. Соответствующий проект решения обсудили на сегодняшнем заседании постоянной комиссии по городскому хозяйству, градостроительству, архитектуре, транспорту, связи и торговле гордумы.

Так, согласно пояснительной записке, за проезд в автобусах, трамваях и троллейбусах "зайцем" штраф будет увеличен со 100 до 500 рублей. Водителям общественного транспорта за пассажиров без билета увеличат штраф с 500 до 1 тыс. рублей.

Повышение обосновывается тем, что штрафы за безбилетный проезд не меняли с 2009 года.

Кроме того, было предложено повысить размеры административных штрафов за расклейку информационных и рекламных объявлений на муниципальных объектах, за несвоевременную очистку крыш от снега, наледи и сосулек на отдельно стоящих зданиях, а также за неисполнение предписаний об удалении со зданий объявлений, листовок и надписей. Для граждан штраф вырастет с 2 до 3 тыс. рублей, для должностных лиц - с 15 до 30 тыс., для юридических - с 40 до 50 тыс. рублей.

"Главной целью административного наказания является предупреждение совершения новых административных правонарушений. Вместе с тем статистика по указанным правонарушениям показывает, что данная цель не достигается", - говорится в пояснительной записке.

Также проектом решения было предложено установить штрафы за отсутствие и разрушение крышек люков, отсутствия ограждений у открытых смотровых и дождеприемных колодцев, а также за неудовлетворительное содержание мест накопления твердых коммунальных отходов. Гражданам-нарушителям грозят штрафы от 3 до 5 тыс. рублей, должностным лицам - от 15 до 20 тысяч, юридическим - от 40 до 50 тыс. За повторное нарушение должностные лица заплатят от 30 до 50 тыс. рублей, юридические лица - от 100 до 200 тыс. рублей.

Отметим, что данный проект решения был внесен в городскую думу главой города Ладой Мокроусовой.

Депутат Андрей Аксенов прервал доклад замглавы администрации, председателя комитета правового обеспечения Максима Леонова, предложив обсудить подробнее вопрос на рабочей группе.

"Вопрос очень тонкий и острый. Он щепетильный. Он касается хоть и нерадивых, но наших граждан", - заявил он, предложив обсудить штрафы до 26 апреля.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.75 1 2 3 4 5

Главные новости