АЧС. Производителей свинины ждут внеплановые проверки

803

21 апреля 2023, 08:25

Фото: РИА Новости/Максим Богодвид

В России возобновлены внеплановые проверки бизнеса в связи с африканской чумой свиней. Об этом "Известиям" сообщили в Минсельхозе.

"Ситуация с АЧС в стране остается стабильно-напряженной. Широкое распространение АЧС в Европе, циркуляция возбудителя среди диких животных и значительное число хозяйств с низким уровнем биологической защиты требует постоянного мониторинга обстановки", — пояснили в пресс-службе министерства.

Сегодня такую работу проводит государственная ветеринарная служба.

В Минсельхозе подчеркнули, что основанием для проведения внепланового контрольного (надзорного) мероприятия без согласования с органами прокуратуры могут быть поручения президента РФ, главы кабина, вице-премьеров, а также, требование прокурора. Ранее указания возобновить такие проверки в связи с АЧС дала вице-премьер Виктория Абрамченко.

"Таким образом, внеплановые проверки бизнеса в текущем году возобновлены", — подчеркнули в министерстве.

Сейчас правительство разработало план мероприятий по совершенствованию системы ветеринарной безопасности РФ. В него включили комплекс мероприятий для предотвращения возникновения и распространения заразных болезней животных.

Подробнее читайте в материале "Известий": "С чумным видом: производителей свинины проверят в связи с распространением АЧС".

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.25 1 2 3 4 5

Главные новости