Госдума хочет ограничить дольщикам возможность обращения в суд

1724

27 апреля 2023, 08:10

Фото: РИА Новости/Павел Лисицын

Для борьбы с так называемым потребительским терроризмом и регулирования порядка действий со стороны дольщиков и застройщиков разработан соответствующий законопроект. Документ создан в профильном комитете Госдумы, а его концепцию поддержал Минстрой, сообщают "Известия".

Дольщики должны будут прежде, чем подавать иск на застройщика в суд, написать ему жалобу. Если девелопер не устранит проблему в течение 20 дней, тогда граждане смогут судиться.

"Застройщик за свой счет должен будет получить заключение специалистов, состоящих в едином реестре, а затем добровольно устранить нарушения в срок", - рассказал член комитета ГД по строительству и ЖКХ от фракции "Единая Россия" Сергей Колунов.

В последние годы приобрел широкий размах потребительский терроризм в сфере жилищного строительства, сказал депутат. Причем зачастую дольщики по факту становятся жертвами недобросовестных юристов и компаний, которые зарабатывают на их доверии.

"Такие юристы выставляют необоснованные претензии и штрафы, обещая дольщикам огромные компенсации, а по факту большую часть этих средств забирают за свои услуги и судебные издержки", - добавил парламентарий.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": "Домовая порука: дольщикам ограничат возможность обращения в суд".

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.89 1 2 3 4 5

Главные новости