Энгельс ждет назначения нового прокурора

17497

3 мая 2023, 14:34

Сын бывшего зампреда Саратовского облсуда Дмитрий Журавлев прошел согласование для назначения на должность прокурора Энгельса.  

Об этом ИА "Взгляд-инфо" сообщили источники в региональной прокуратуре.

"Ожидается, что приказ будет подписан в самое ближайшее время, осталось уладить формальности", - отметил один из собеседников.  

Сейчас Журавлев занимает кресло начальника отдела облпрокуратуры по надзору за процессуальной деятельностью органов внутренних дел и юстиции.

И, по словам источников, "слывет фаворитом" прокурора области Сергея Филипенко.

15 марта ИА "Взгляд-инфо" уже сообщало, что Журавлев рассматривается как одна из кандидатур на освободившееся после ухода Владимира Климова место (последний был назначен Красноармейским межрайонным прокурором; надзором в Энгельсе он руководил с июля 2015 года).

Напомним, Дмитрий Журавлев неоднократно становился героем публикаций ИА "Взгляд-инфо", включая расследование "Прокурор личного района".

Как ранее писало ИА "Взгляд-инфо", он, например, "прославился" крепкой дружбой с Сергеем Халатяном, который в декабре 2018 года получил восемь с половиной лет строгого режима по делу о вымогательстве 20 млн рублей и поджоге Toyota Land Cruiser саратовского предпринимателя Андрея Смирнова.

Отмечалось, что данное уголовное дело привлекло внимание общественности и медиа по трем причинам.

Первая - фигура потерпевшего Смирнова, владельца многопрофильного бизнеса, в том числе строительной фирмы "Эффин Групп" (осваивала значительные суммы по госконтрактам) и турбазы "Монахов пруд".

"Эффин групп" известна как первый застройщик Дворца водных видов спорта в Саратове.

Эта же компания возводила Музей трудовой славы и лыжный стадион на 5-й Дачной.

Смирнов некоторое время входил в круг доверия губернатора Валерия Радаева, что, возможно, положительно отражалось на бизнес-деятельности его фирм. 

Сейчас Смирнов погряз в долговых обязательствах и банкротных процессах.

Вторая - дерзость преступников, вымогавших у жертвы несуществующий долг в размере 20 миллионов рублей, а затем, после отказа, организовавших поджог иномарки.

Третьей причиной стали именно дружеские контакты Сергея Халатяна с Дмитрием Журавлевым, который тогда занимал пост зампрокурора Волжского района.

СМИ сообщали, что в момент своего задержания Халатян "вел себя дерзко", напоминая о якобы имеющихся у него связях с Журавлевым.

В пользу наличия у него таких коммуникаций говорило содержание соцсетей, где сохранилась масса фотографий совместного отдыха и развлечений Халатяна и Журавлева: уик-энды в загородных виллах с купанием в бассейнах под открытым небом, поездки в кабриолетах, посещения кальянных.

На еще одну сомнительную историю с участием прокурора Журавлева могла бы пролить видеозапись драки на турбазе "Подсолнух".

Этот материал имеется в прокуратуре Саратовской области, но надлежащую оценку ему возглавляемый Филипенко надзорный орган, видимо, дать не пожелал.

Подобные скандалы не только не помешали Журавлеву продолжить карьеру в прокуратуре, но даже позволили пойти на повышение.

В должности начальника отдела облпрокуратуры по надзору за процессуальной деятельностью органов внутренних дел и юстиции он развил бурную деятельность.

И складывается впечатление, что по степени влияния на ГСУ ГУ МВД (например, начальницу 1-го отдела следственной части Юлию Забирову) Журавлев превзошел руководство самого ГСУ, о чем читатели "Взгляда" могут узнать в специальном обзоре.

О том, какими же мотивами может руководствоваться в своей деятельности Дмитрий Журавлев, подробно говорится в текстах о профессиональном, ценностном, имиджевом и финансовом фиаско его отца, бывшего зампреда облсуда Виктора Журавлева.

Ссылки по теме:

Одержимость прокурора. Сергей Курихин: "Ее единственная вина в том, что она моя Мама"

Бывший зампред облсуда обязан выплатить "Взгляду" 400 тысяч рублей. Предыстория и контекст

Верховный суд обязал Журавлева выплатить компенсацию "Взгляду". Кто теперь мстит редакции?

За поджог Land Cruiser и вымогательство Сергей Халатян осужден на 8,5 лет

Прокурор личного района

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.77 1 2 3 4 5

Главные новости