Срок ожидания запчастей для иномарок увеличился до полугода

1211

10 мая 2023, 17:10

Фото: РИА Новости/Григорий Сысоев

Срок ожидания автомобильных запчастей для иномарок среднего и премиального сегмента увеличился до полугода, сообщили "Известиям" представители отрасли.

Проблема коснулась электронных блоков, кузовных позиций, деталей интерьера, двигателей в сборе, головок блока цилиндров и агрегатов трансмиссии, а также уникальных запчастей для Hyundai, Audi, BMW, Jaguar, Lexus и Cadillac.

"Оценить среднее время доставки сложно. Оно может составлять от 60 дней до шести месяцев", — рассказал директор по сервису "Автодом Алтуфьево" Роман Тимашов.

Эту же информацию подтвердили в автомобильном маркетплейсе FRESH.

"Есть проблемы с двигателями в сборе, головками блока цилиндров, агрегатами трансмиссии. Запчасти для таких марок, как Audi, BMW, Jaguar, Lexus, Cadillac, поставляются плохо", — заявил директор по сервису площадки Александр Носко.

Нехватка деталей и осложнившаяся логистика влияют и на цены. Стоимость уникальных автомобильных запчастей по сравнению с началом 2022 года увеличилась в среднем в два раза. А комплектующие для наиболее популярных машин массового сегмента типа Hyundai Solaris и Kia Rio подорожали на 14%, следует из данных сети автосервисов FitService. Это касается, например, фильтров и дисковых тормозных колодок. Повышение цен на комплектующие зафиксировали и в автомобильной группе "Авилон".

"С начала 2023 года стоимость запчастей и аксессуаров выросла от 5 до 10% в зависимости от бренда и категории", — рассказал "Известиям" заместитель  гендиректора по сервису Сергей Паршиков.

За три последних года комплектующие на иномарки подорожали на 19,5%, отметил Александр Носко: "Особенно это коснулось дефицитных деталей. Например, двери багажника для разных моделей подорожали до 80%, а фары для корейской Hyundai — на 47%".

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": Бессрочный ремонт: время ожидания импортных запчастей выросло до полугода.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.38 1 2 3 4 5

Главные новости