"Левые" техосмотры. Ситуация в СГЭТ могла стать причиной частых ДТП с маршрутками

7962

25 мая 2023, 13:16

Прохождение работающими в Саратове микроавтобусами предрейсового техосмотра может носить фиктивный характер.

Об этом ИА "Взгляд-инфо" сообщили жители домов по улице Аткарская, расположенных возле Кировского троллейбусного депо.

Ежедневно они наблюдают следующую картину: у ворот депо останавливаются маршрутки, в том числе работающие по межмуниципальным направлениям, после чего из них выходят водители и отправляются в будку механика ОТК, где проставляют отметку о прохождении техосмотра, даже не заезжая на территорию, а затем отправляются на непроверенном транспорте в рейс.

Жители предположили, что по такой схеме работает часть маршрутных пассажирских микроавтобусов, и проходят они такой фиктивный осмотр не только через Кировское депо.

"Неужели это вопиющая халатность руководства предприятия, в частности, директора депо, который не может этого не видеть и не знать? Ведь для проведения осмотров в обязательном порядке должны быть или осмотровая яма, или эстакада. Чем руководствовался директор депо, организовавший такой "сомнительный" пункт проведения технических осмотров?

Не исключено, что фиктивные техосмотры проводятся как раз с его ведома. Тогда, скорее всего, здесь есть коррупционная составляющая. Возможно, при тщательной проверке выяснится занижение объема якобы осмотренных транспортных средств, чтобы часть денег шла мимо кассы предприятия в карманы руководства?

А тем временем растет аварийность с участием маршруток - они то в ДТП попадают, то горят", - заметили очевидцы.

Напомним, за два прошедших дня в Саратове и Энгельсе произошло сразу четыре инцидента с участием маршруток.

Во вторник в 13.20 в Саратове столкнулись "Шкода" и микроавтобус № 13, в результате чего серьезно пострадали семь пассажиров.

Четверть часа спустя в Энгельсе сгорела "Газель" маршрута № 416, а еще через два часа другая "ГАЗель" этого же маршрута попала в ДТП.

Вчера в 15.20 в поселке Приволжский Энгельсского района на улице Гагарина водитель маршрутного такси № 206 протаранил рекламный щит. Пострадали семь человек, в том числе ребенок.

Не исключено, что схемы по фиктивному техосмотру маршруток работают и в других муниципальных и государственных транспортных предприятиях.

Ранее гендиректору МУПП "Саратовгорэлектротранс" Владимиру Прохорову и директору Кировского троллейбусного депо Шамилю Надыршину были объявлены выговоры с занесением в трудовые книжки. Основанием для этого стала публикация ИА "Взгляд-инфо", в которой работники депо жаловались на злоупотребления руководства.

5 мая в нашу редакцию обратились работники Кировского троллейбусного депо, которые рассказали об использовании руководством "СГЭТ" своего служебного положения и поведении, унижающем человеческое достоинство.

По словам работников, гендиректор МУПП Владимир Прохоров и начальник Кировского депо Шамиль Надыршин систематически пригоняли свои личные автомобили на мойку - кроссоверы "Mazda" и "BMW X6" соответственно, - чтобы сотрудники их мыли.

Это происходило в рабочее время, а чтобы те, кто моют авто, "не забывались", их подвергали публичным унижениям - в словесной форме с использованием ненормативной лексики, рассказывали рабочие, предоставившие в распоряжение нашего издания фото- и видеоматериалы.

Они также прислали в редакцию аудиозапись разговора, как утверждается, Шамиля Надыршина с работником депо, в котором руководитель унижает моющего его авто работника и кроет его матом.

На записи были слышны угрозы совершить сексуальное насилие, если машину помоют так же плохо, как днем ранее.

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.88 1 2 3 4 5

Главные новости