Серный пожар в Балакове. Росприроднадзор инициирует возбуждение уголовного дела

1841

25 мая 2023, 14:30

В городе Балаково Саратовской области будут привлечены к ответственности лица, виновные в загрязнении серой земельного участка.

По данным управления Росприроднадзора по Саратовской и Пензенской областям, 19 мая инспекторы совместно со специалистами Саратовского филиала ФГБУ "ЦЛАТИ по ПФО" провели проверку по факту складирования отходов серы.

Оказалось, что площадь земельного участка, загрязненного серой, составляет 8 га. Специалисты отобрали соответствующие пробы; не исключено, что данный вид отходов может относиться к третьему классу опасности.

Сотрудники управления начали расчет ущерба, нанесенного компонентам окружающей среды, и поиск виновных лиц. Они также намерены инициировать вопрос о возбуждении уголовного дела и добиться проведения работ по рекультивации и возвращению земель в пригодное для их использования состояние (в соответствии с целевым назначением и разрешенным использованием).

Напомним, днем 18 мая пожарные тушили серу и мусор в Балакове на территории бывшего завода "Химволокно" на Саратовском шоссе, 2. Площадь пожара составила 200 кв. метров.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.89 1 2 3 4 5

Главные новости