"Хороший продукт на рынке". Директор "Ритуала" надеется преодолеть постковидный кризис

13322

30 мая 2023, 18:20

Фото: © ИА "Взгляд-инфо"/Алексей Кошелев

Из-за снижения смертности от ковида в прошлом году в Саратове снизились доходы МУСПП "Ритуал".

Сегодня об этом было заявлено на заседании комиссии городской думы.

Директор муниципального предприятия Александра Умирова сообщила, что в 2022 году на 30% сократилось количество захоронений, так как снизилась смертность.

"Год мы закончили с убытками. Выручка от реализации продукции составила 61,5 млн рублей. Если мы будем сравнивать с 2021 годом, то снижение выручки на 51%. Убыток составил 19,7млн рублей. Для сравнения: 2021 год был "закрыт" с прибылью в 2 млн рублей", - уточнила докладчица.

По ее словам, в прошлом году были приняты меры по оптимизации предприятия, чтобы выйти из кризиса - введены новое штатное расписание и стимулирующая оплата труда.

"Несмотря на убыточность предприятия, мы сохранили все цеха. Ни одно из подразделений не было ликвидировано. Камнетесный цех удалось сохранить, он работает. Также работают землекопный цех, цветочный цех и служба устройства похорон", - рассказала Умирова.

Одной из основных причин убыточности она назвала увеличение расходов: "Рост тарифов очень сильно отражается на здоровье предприятия".

Кроме того, по ее словам, в "ковидные годы" резко выросло число конкурентов, которые также сейчас пытаются сохранить свою долю рынка.

"Во время ковида многие частные предприятия, чтобы получить "сливки", пытались искусственно завысить стоимость услуг. У нас же тарифы не менялись. Они позволяют обеспечить нормальную выручку. Отказываться от такого заработка они не хотят. Потому мы смогли предложить на рынок хороший продукт: похороны за нормальные деньги, потребитель не несет лишних расходов. С 8% доли на рынке нам удалось повысить до 12%", - отметила она.

В этом году, по словам Умировой, выручка уже выросла на 18%, что внушило директору оптимизм. По ее словам, предприятие не стремится заработать "высокую маржу". В частности, "Ритуал" отказался от повышения тарифов и проведения "привилегированных похорон".

Директор "Ритуала" заявила, что предприятие хотело бы сдавать в аренду Дом прощаний. Она напомнила, что мэрия отсудила объект на Елшанском кладбище: "Нам для того, чтобы Дом похоронных услуг можно было принять к эксплуатации, необходимо доведение юридических процедур до конца. Мы ждем этого к концу июня".

Депутат Игорь Фомин спросил, что именно мешает предприятию выйти из убыточности.

Александра Умирова ответила, что МУСПП несет большие расходы, так как работает в "белую", в отличие от "недобросовестных конкурентов".

"Если мы возьмем другие предприятия, то увидим, что у них нет такой налоговой базы, у них один-два сотрудника. А мы работаем круглосуточно, официально платим за ночную работу. Транспорт у нас едет только по путевым листам. Водители у нас не перерабатывают, мы выполняем требования по охране труда. Если взять конкурентов, то мы не увидим такого соблюдения законодательства. А выполнение требований законодательства всегда несет за собой расходы", - сказала директор.

Депутат Виктор Марков уточнил, удалось ли у предыдущего руководства получить бухгалтерскую документацию, которая при приходе нового директора не была передана. Умирова сообщила, что главный бухгалтер вернулся на свое место работы, а с ней и была получена документация.

Депутат Юрий Ерофеев спросил, дают ли результаты работы за пять месяцев этого года надежду на выход "Ритуала" из кризиса.

"У нас стабильный рост выручки, погашена налоговая задолженность. Последний платеж мы внесли на этой неделе. В конце этого года, при сохранении таких темпов, мы сможем говорить о снижении убыточности предприятия или даже выходе на ноль", - заявила Умирова.

Подробнее о причинах сложной финансовой ситуации в потенциально прибыльном муниципальном предприятии вы можете узнать из нашего аналитического обзора.

Предлагаем также вашему вниманию расследование "Коррупционные дела "Ритуала".

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.97 1 2 3 4 5

Главные новости