Владимир Колокольцев наградил трех энгельсских школьников за помощь полиции

1439

1 июня 2023, 15:16

Сегодня министр внутренних дел РФ генерал полиции Владимир Колокольцев наградил трех школьников из города Энгельс Саратовской области. Они были отмечены за содействие полицейским в розыске рецидивиста, подозреваемого в совершении тяжкого преступления.

Мероприятие было приурочено к Международному дню защиты детей, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк. Всего награды получили 16 детей из разных регионов, в том числе из Саратовской области.

Напомним, в октябре прошлого года учащиеся 6 класса МАОУ "Образовательный центр имени Героя Советского Союза Марины Расковой" Максим Меньшиков, Марк Шихов и Максим Кудряшов уже были награждены начальником МУ МВД "Энгельсское" Алексеем Зякиным за помощь в задержании преступника.

"Оказавшись очевидцами преступления, трое ребят запомнили приметы злоумышленника, проследили его маршрут и сообщили данную информацию прибывшим на место происшествия сотрудникам следственно-оперативной группы.

Описываемая история произошла в вечернее время в одном из дворов Энгельса. Трое шестиклассников играли на прилегающем к дому пустыре, а у подъезда на лавочке сидел их знакомый 40-летний мужчина, к которому подошел находившийся в нетрезвом состоянии прохожий.

Поначалу спокойный разговор между взрослыми вдруг перерос в ссору на повышенных тонах, в ходе которой прохожий столкнул с лавки знакомого школьников и, подобрав с земли кирпич, стал наносить им удары по голове мужчины", - рассказывали полицейские.

Осознавая опасность, наблюдавшие за этим ребята позвонили родителям, которые вызвали на место происшествия полицейских. До приезда следственно-оперативной группы школьники, не привлекая внимания нетрезвого мужчины, некоторое время шли за ним, стараясь запомнить маршрут, по которому он пытался скрыться, ребятам даже удалось сфотографировать злоумышленника. После этого они приняли решение вернуться к дому, где уже находились сотрудники полиции и медицинские работники. Пострадавшему от действий рецидивиста гражданину потребовалась госпитализация.

Ребята подробно описали полицейским приметы подозреваемого, показали его фотографию и направление, в котором он скрылся. Благодаря этой информации подозреваемый, ранее неоднократно судимый злоумышленник был задержан по горячим следам.

Владимир Колькольцев отметил: "Во всех уголках России живут неравнодушные граждане, на чью поддержку можно рассчитывать. Среди них много молодежи- и это вдвойне отрадно".

Глава ведомства поблагодарил юных героев за добрые дела и отметил, что всех их объединяют такие качества, как благородство, ответственность, принципиальность, и пожелал им отличных оценок, здоровья, успехов в спорте, верных друзей, а также новых свершений и открытий.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.22 1 2 3 4 5

Главные новости