В Саратове еще три дома получили статус культурного наследия

1650

2 июня 2023, 14:23

В Волжском и Октябрьском районах Саратова еще три здания признаны объектами культурного наследия муниципального значения. Об этом сообщает областной профильный комитет.

В центре города на улице Лермонтова появились сразу два внесенных в реестр памятника.

Одноэтажный дом № 17 (между улицей Григорьева и Нескучным переулком) был построен в первой трети XIX века и принадлежал известному купцу Ефиму Горину. В начале XX века в нем организовали городскую амбулаторию, позже - жилые квартиры.

А трехэтажный дом № 41 (между Челюскинцев и Валовой) специалисты обнаружили на плане города 1839 года. В 1865 здание было реконструировано для Казанского приходского училища, в 1890-е приспособлено для нужд ночлежного дома. В 1934 году здание перепланировали для размещения общежития для студентов Планового института, рассказали в комитете.

Муниципальным объектом культурного наследия официально стал и одноэтажный дом по Шелковичной, 18/36 (угол улицы Симбирцева). Он был построен в начале XX века на месте обширного склада лесных материалов.

Теперь на памятники распространяются охранные меры в рамках действующего законодательства. Для каждого из них были разработаны и утверждены границы территории и предмет охраны. Соответствующие приказы подписал председатель комитета Владимир Мухин.

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости