Россельхознадзор признал Саратовскую область благополучной по ящуру

1026

10 июня 2023, 09:14

Саратовская область признана благополучной территорией по ящуру. Такое решение принял центральный аппарат Россельхознадзора, сообщила пресс-служба губернатора.

Напомним, ранее из-за отсутствия такого статуса действовали ограничения на перемещение продукции животноводства за пределы Саратовской области. Это создавало неудобства для наших сельхозпроизводителей.

В регионе проведена вакцинация восприимчивого поголовья крупного и мелкого рогатого скота, а также верблюдов. С начала 2023 года сделаны 337,4 тысяч вакцинаций КРС и 337,6 тысяч - мелкого рогатого скота. По результатам федерального мониторинга достигнуто 95% напряженности иммунитета у крупного и 68% у мелкого рогатого скота.

Теперь часть ограничений снята. Следующим этапом для региона станет получение признания международным эпизоотическим бюро.

Напомним, в апреле руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт направил официальное письмо губернатору Роману Бусаргину "с просьбой принять меры по усилению контроля за продукцией, производимой предприятиями региона, и обратить внимание на работу ветеринарной службы субъекта".

В январе прошлого года в приграничных с Казахстаном шести районах (Алгайский, Дергачевский, Новоузенский, Озинский, Перелюбский и Питерский) в целях проведения мероприятий по предупреждению заноса и распространения вируса ящура ввозился режим повышенной готовности.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.33 1 2 3 4 5

Главные новости