В Саратове вырубят еще сотню деревьев и больше двухсот обрежут. Адреса

2617

10 июня 2023, 09:40

В Городском парке Саратова вырубят 13 деревьев и обрежут еще 88. Такое решение приняли вчера участники заседания "зеленой комиссии", сообщает мэрия.

Всего было рассмотрено 27 запросов от администраций Кировского и Заводского районов, различных МБУ, детских садов, ООО "НПО "Интеллектуальные технические системы" и ООО "Квартал". Всего планировалось удалить 123 дерева и обрезать более двухсот.

Детский сад № 115 (проспект Энтузиастов, 50Б) запросил разрешение на вырубку 13 деревьев в связи с их жизненным состоянием, а также санитарную обрезку еще 21 дерева. Члены комиссии удовлетворили просьбу, также разрешения получили детские сады № 138 и № 125, которые на своих территориях хотят избавиться от пяти деревьев.

Одобрили запрос и администрации Заводского района, которую жители города попросили вырубить в сквере ДК "Строитель" на Азина четыре дерева и обрезать еще 14.

"Зеленая комиссия" также выдала разрешение администрации Кировского района, которая повторно написала заявку на удаление семи деревьев в парке "Семхоз".

ООО "НПО "Интеллектуальные технические системы смогут обрезать 42 дерева на пересечениях улиц Чернышевского и Челюскинцев, Челюскинцев и Октябрьской, Рабочей и Провиантской, а также у дома № 29/39 по Рабочей. По этим адресам ветки деревьев ограничивают обзор средств фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения.

Самым главным вопросом стало продолжение вырубки и обрезки деревьев в Городском парке. После гибели двух людей 9 мая ООО "Квартал" попросило разрешения удалить 33 дерева в связи с их жизненным состоянием и обрезать еще 68.

Пока "зеленая комиссия" удовлетворила запрос частично, выдав разрешение на вырубку 13 деревьев и санитарную обработку 88.

"По результатам инструментальной диагностики прибором Arbotom, проведенной в парке в 2022 году специалистами центра защиты леса, а также по результатам акта обследования зеленых насаждений, составленного специалистами Вавиловского университета, заявитель просит выдать разрешение на удаление 234 деревьев и обрезку 226 деревьев. Членами зеленой комиссии были рассмотрены представленные заявителем результаты инструментальной диагностики и другие документы.

Принимая во внимание значимость объекта, как особо охраняемой природной территории регионального значения, и обеспокоенность жителей города состоянием парка, для более детального рассмотрения этого вопроса, 8 июня состоялось выездное совещание членов комиссии с привлечением специалистов министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области, центра защиты леса, управления защиты населения и территории города от ЧС, специалистов Вавиловского университета, СГУ, депутатов гордумы, представителей общественных организаций", - говорится в сообщении.

На выездом совещании проведен осмотр 101 дерева из заявленных 460. Принято решение об удалении 13 деревьев и обрезке 88.

На следующей неделе также будут проведены выездные совещания на территории городского парка для приятия решения по остальным заявленным зеленым насаждениям.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.8 1 2 3 4 5

Главные новости