Взятки за улов. "Профессиональный" саратовский участковый признан виновным

7731

13 июня 2023, 11:22

Фото ГУ МВД и УФСБ по Саратовской области

В Саратовской области вынесен приговор бывшему начальнику отдела уполномоченных полиции и ПДН ОМВД по Ершовскому району Максиму Хорешко. Об этом сообщает региональное СУ СКР.

Суд  установил, что с 2019 по 2022 экс-полицейский сначала получил от одного мужчины взятку на сумму более 52 тыс. рублей, а потом от другого - взятку на 720 тысяч. Мзда передавалась "за непроведение процессуальных проверок при осуществлении деятельности, связанной с выловом биоресурсов".

Взяточника задержали сотрудники УФСБ по Саратовской области и ОРЧ СБ регионального ГУ МВД.

Судья Ершовского районного суда Марина Кортышкова признала экс-полицейского виновным по  п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в крупном размере) и ч. 3 ст. 290 (получение должностным лицом взятки за  бездействие).

Максим Хорешко приговорен к 7,5 годам колонии строгого режима.

Кроме того, он должен будет выплатить штраф в 3,7 млн рублей. Бывшего полицейского лишили права занимать должности на государственной службе в системе правоохранительных органов, связанные с осуществлением функций представителя власти на срок 5 лет и лишением специального звания.

Отметим, что в мае прошлого года пресс-служба регионального ГУ МВД подготовила и опубликовала видеосюжет о высоком профессионализме Максима Хорешко.

В нем, в частности, упоминалось о том, что полицейский  задержал подозреваемого в тройном убийстве (преступление было совершено 18 мая на хуторе Лопатин в Ершовском районе).

Рассказывалось в ролике о спасении Хорешко двух семей с детьми из снежного плена, а также об уважении, которым сотрудник пользуется у местных жителей: взрослые называют его "наш участковый", а дети - "дядя Максим".

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.95 1 2 3 4 5

Главные новости