Полицейский с Рублевки. Baza сообщила о задержании бывшего бэпника Васильева, сам он это отрицает

11976

19 июня 2023, 17:49

В Саратове история получения домов и участков в элитном коттеджном поселке "Зеленая долина" (известен как "Прокурорская Рублевка") получила сенсационное продолжение.

Как пишет проект Baza, по подозрению в коррупционном преступлении задержан бывший начальник ОЭБ и ПК УМВД по Саратову Виталий Васильев.

Саратовцам Васильев известен благодаря своему участию в громком конфликте между ООО "Агровита" Ильи Авдеева и фермерами Федоровского района.

 Именно Васильев, по одной из версий, обеспечивал силовое сопровождение действий "Агровиты", наряду с другими своими коллегами - бывшим сотрудником БЭП Сергеем Техлекиди, экс-участковым Артемом Трапиевым, а также действующим руководителем районного отделения уголовного розыска Романом Фарышовым.

За юридическое представительство "Агровиты" тогда отвечал бывший начальник управления облпрокуратуры по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью Денис Волошенко (считался правой рукой облпрокурора Сергея Филипенко).

Как отмечает Baza со ссылкой на данные следственных органов, Виталий Васильев подозревается в получении взятки в виде коттеджа в поселке Зональный.

"По версии следствия, в 2020 году подполковник Виталий Васильев получил дом в поселке Зональный в Саратове за прекращение проверки в отношении главы компании "Домострой", - отмечает проект, уточняя, что речь идет о коттедже площадью 126 кв. метров (а также 800-метровом земельном участке), который полицейский якобы оформил на своего отца, при этом кадастровая стоимость объекта недвижимости составляла 3,5 млн рублей.

Само преступление было совершено три года назад, но о нем стало известно только сейчас, утверждает Baza.

Однако сам Васильев в комментарии ИА "Взгляд-инфо" полностью опроверг информацию о своем задержании.

"Если бы меня задержали, я бы, наверное, без телефона был бы", - заметил он, добавив, что ему знакомо содержание поста проекта Baza, и оно не соответствует действительности.

По словам Васильева, по подобным фактам его не допрашивали даже в качестве свидетеля.

Напомним, история с получением коттеджа от компании "Домострой" в поселке "Зеленая долина" стоила должности Олегу Петрову, начальнику управления облпрокуратуры по надзору за исполнением федерального законодательства.

Высокопоставленное семейство прокурорских работников стало обладателями элитной недвижимости за 1000 (!) рублей.

Особняк Олега Петрова и его супруги Нины находится на бывшем земельном участке ОПХ "Волга" площадью 49 га, который предназначался для ведения сельского хозяйства.

С 2004 года эта земля была передана сначала ООО "Кемпинг", потом некому господину Качкаеву, а затем - компании "Домострой".

В процессе передачи земельный участок в 2012 году сначала разделили, выделив из него 43 части, а в 2013 году "Домострой" подписал с администрацией Саратова дополнительное соглашение, которым назначение земельных участков было изменено на "жилищное строительство".

После этого компания уступила прокурору Петрову право аренды на земельный участок за 1000 рублей, а также якобы по договору подряда построила для него жилой дом.

Такую сделку сотрудники прокуратуры области, куда редакция "Взгляда-инфо" неоднократно обращалась с официальными запросами, назвали "маркетинговым ходом".

Однако в рамках видеорасследования "Взгляда" выяснилось, что в июле 2013 года, на момент заключения договора подряда, дом Петрова уже был построен (!).

В связи с чем мы просили проверить: не был ли этот договор мнимым и фиктивным, можно ли считать такую сделку завуалированной взяткой?

Сотрудники прокуратуры области проверили данное обстоятельство, опросив работников "Домостроя", которые, на наш взгляд, сами были заинтересованы не раскрывать детали сделки. Опрошенные, похоже, удовлетворили руководителей прокуратуры области, которые, видимо, не желали найти нарушений в действиях своего коллеги Петрова.

Правда, позже прокуратура области во главе с Филипенко - после неоднократных апелляций "Взгляда" к генпрокурору Игорю Краснову - согласилась с тем, что изменение вида разрешенного использования земельного участка, на котором стоит особняк Олега Петрова, проведено с нарушением требований закона.

Но в отличие от огромного числа лиц и компаний, на которых по схожим основаниям прокуратура без тени сомнений подавала в суд, требуя аннулировать изменение вида разрешенного использования участка, случай со своим работником ведомство трактовало по-иному.

Вместо проведения земельной ревизии с последующим изъятием территории прокуроры сослались на существование срока исковой давности, а также на то, что подача такого иска нарушит требования приказа Генерального прокурора, запрещающего мерами надзорного реагирования разрушать сложившиеся правовые отношения.

Громкая история в конечном итоге привела к увольнению Олега Петрова из прокуратуры. Но это не помешало ему устроиться на высокооплачиваемую должность - заместителем гендиректора по правовым вопросам ПАО "Газпром газораспределение Саратовская область", а также возглавить совет ветеранов прокуратуры.

Как полагает редакция, ответом на разоблачение семьи Петровых стала изощренная месть Сергея Филипенко предпринимателю Сергею Курихину, который также является основателем ИА "Взгляд-инфо".

Руководство надзорного ведомства инициировало уголовное преследование даже пожилой мамы Курихина.

Пострадал и коллектив "Взгляда", в отношении которого  уже не первый год ведут репрессивную кампанию.

UPD 18.07

ГУ МВД по Саратовской области прокомментировало ситуацию с возбуждением уголовного дела в отношении бывшего полицейского (он работал в отделе "экономической безопасности и противодействия коррупции одного из территориальных подразделений").

Согласно официальному заявлению ведомства, преступление было выявлено оперативниками собственной безопасности главка.

"Предварительно установлено, что в июле 2022 года гражданин, на тот момент являющийся сотрудником, получил взятку в виде домовладения стоимостью более 3,6 млн рублей от руководителя одной из коммерческих организаций за прекращение проверки финансово-хозяйственной деятельности фирмы.

В июле 2022 года указанное должностное лицо было уволено из органов внутренних дел", - отметили в ГУ МВД, пояснив, что "результаты проверки направлены в следственные органы для дальнейшей правовой оценки".

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.61 1 2 3 4 5

Главные новости