Минтруд прогнозирует спрос на 1 млн работников промпроизводства в горизонте пяти лет

611

23 июня 2023, 18:05

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алиса Юрьева

В России стремительно увеличивается спрос на труд - всего за два месяца количество вакансий в базе "Работа России" выросло на 12,5%. Причем максимально быстро спрос на работников промышленно-производственного сектора, следует из обзора Минтруда, который ведомство традиционно готовит к Всероссийской ярмарке трудоустройства.

Как указывается в исследовании, если в апреле в общероссийской базе вакансий "Работа России" было заявлено 1,6 млн предложений, то в июне - уже более 1,8 млн. При этом половина новых вакансий (100 тыс.) приходится на реальный сектор.

Каждое третье предложение — около 660 тыс. вакантных мест - в промышленности, производстве и сельском хозяйстве, отмечают в Минтруде. Причем максимально нужны представители рабочих профессий. Работодатели ищут токарей, швей, инженеров-конструкторов, фрезеровщиков, шлифовщиков, монтажников, слесарей-сборщиков, технологов.

Как сообщается в обзоре, вакансии для токарей с уровнем дохода до 120–150 тыс. рублей открыты в Тульской, Архангельской, Свердловской, Московской областях, Санкт-Петербурге, Ханты-Мансийском автономном округе. От соискателей требуется наличие среднего профессионального образования, а также опыт работы от трех лет.

Для слесарей открыто 50 тыс. вакантных рабочих мест на предприятиях. Самый высокий уровень дохода по этой позиции в Хабаровском крае, республиках Саха (Якутия), Бурятии, Московской области, Приморском крае. В среднем слесарь в этих регионах может зарабатывать до 100 тыс. рублей в месяц. Будущим работникам готовы предложить также полный соцпакет, оплачиваемый проезд к месту работы и обратно (в случае вахты), возможность повышения квалификации, обучение дополнительной профессии, премии и бонусы.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": "Рабочих день: Минтруд прогнозирует спрос на 1 млн кадров для промпроизводства".

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.4 1 2 3 4 5

Главные новости