Оползень в Саратове. Дачники просят защиты от мародеров

9742

25 июня 2023, 21:57

В зоне нового оползня в Саратове могут оказаться больше тысячи домов.

Такой прогноз в беседе с корреспондентом ИА "Взгляд-инфо" дал председатель СНТ "Труженик-65" Алексей Трофимов.

По его словам, разрушительные процессы коснулись нескольких садовых товариществ, расположенных напротив гипермаркета "Лента", вдоль улицы Усть-Курдюмская.

"Сейчас у нас разрушения на территории СНТ "Белые росы", одно из строений пострадало в СНТ "Василек", много разрушений в СНТ "Сельский строитель", в "Тюльпане".

По-видимому, наша земля уходит клином вниз. Вы (съемочная группа "Взгляда" - ред.) у нас были, видели, наверное, что метра четыре уже", - рассказал руководитель товарищества.

В пятницу, 23 июня, в администрации Волжского района прошла встреча с руководителями пострадавших от оползня СНТ.

На ней также присутствовали дачники, чьи дома затронуло разрушение.

"Одни пустые слова. Они даже не понимают масштаб катастрофы. Это даже не ЧП уже.

По восстановлению дороги нам предложили за свой счет приобрести щебень и самим восстанавливать все.

Единственно, Овчинников (Павел Овчинников - зампред комитета по строительству и инженерной защите - ред.) вроде бы пообещал, что через две недели он даст заключение по этому оползню", - сообщил Алексей Трофимов.

Как заявил Трофимов, дачники столкнулись с еще одной проблемой - мародерством. Но чиновники и в этом не захотели оказать помощь гражданам.

"Заходят группы молодежи, лезут на дачи. Во многих местах не представляется возможным эвакуировать имущество - там постоянно идет сползание грунта. МЧС отказалось как-либо помогать. Только общие слова.

Я просил выслать наряды, чтобы остановить мародерство, чтобы жители не занимались рукоприкладством, не выкидывали с территории посторонних.

Нам и в этом отказали: "Вам надо, вы и звоните в полицию", - возмутился председатель СНТ "Труженик-65".

Равнодушием чиновников возмущены и в СНТ "Белые росы".

"В администрации нам сказали: "У вас вместо дач люди строят большие дома". Когда мы покупали эти дачи, никто не предупреждал, что это оползневая зона и строить было нельзя.

А куда смотрел город? Почему разрешали?

Сейчас у нас собираются чистить протоку, которая идет вдоль берега, для того, чтобы пускать там туристические теплоходики.

Если начать это делать, то до "Ленты" упадет все! Опять город молчит. От первой линии обрушения до гипермаркета метров 500.

Как дальше поведет себя почва, никто не знает", - рассказала редакции одна из собственниц недвижимости в дачном поселке.

Также садоводы выдвинули свои версии того, что могло привести к активизации оползня.

По мнению граждан, повлиять на ситуацию могли намывка песка, которая ночами ведется недалеко от их СНТ, несанкционированное бурение скважин отдельными дачниками, бесконтрольная вырубка зеленых насаждений, которые поглощали влагу.

Материал подготовил Андрей Триадский

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.14 1 2 3 4 5

Главные новости