В ЦБ назвали порог бесплатных переводов самому себе

4026

3 июля 2023, 08:34

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин

Многие кредитные организации поддерживают инициативу расширить возможности граждан по бесплатным переводам самому себе. Об этом "Известиям" сообщила директор департамента национальной платежной системы Центробанка Алла Бакина.

При этом некоторые финансовые игроки опасаются — их беспокоит необходимость перестройки бизнес-модели, нововведение может повлиять на их комиссионные доходы.

"В основном диалог идет вокруг суммы. Мы придерживаемся позиции, что порог бесплатных переводов самому себе в размере 1,4 млн рублей должен быть сохранен — именно такая цифра сейчас зафиксирована в законопроекте.

С рынком обсуждалось, например, ограничение не по сумме, а по количеству операций в месяц, в год или в квартал. Но такие ограничения усложняют процесс с операционной точки зрения. На наш взгляд, ограничение по сумме всё-таки было бы оптимальным", — подчеркнула Бакина.

В ЦБ рассчитывают, что в ближайшее время рынок и регулятор придут к компромиссу, и законопроект будет принят до конца года.

Подробнее читайте в материале "Известий": ""Уже пять российских банков предлагают услугу трансграничного перевода через СБП".

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.7 1 2 3 4 5

Главные новости