Электросамокатчиков впишут в КоАП и начнут штрафовать

1778

4 июля 2023, 08:45

Фото: © ИА "Взгляд-инфо"

Минтранс прорабатывает вопрос о внесении в КоАП штрафов для пользователей электросамокатами за нарушение правил дорожного движения. Об этом сообщают "Известия".

Речь идет об установления административной ответственности для лиц, использующих для передвижения СИМ (средство индивидуальной мобильности), говорится в письме министерства в адрес депутата Госдумы Александра Якубовского.

Как рассказал источник в Минтрансе, поправки позволят рассматривать лиц, которые передвигаются на СИМ, как полноценных участников дорожного движения, наравне с водителями и пешеходами.

Сейчас в КоАП речь идет лишь о велосипедистах и "других лицах" — участниках дорожного движения. Из-за расплывчатости этой формулировки самокатчики нередко уклоняются от штрафа, когда превышают скорость или нарушают другие правила дорожного движения.

Аналитик "Народного фронта" Павел Склянчук предположил, что для поимки правонарушителей на СИМ, придется создавать отдельные наряды правоохранителей на электросамокатах с проблесковыми маячками и особенного окраса — по аналогии с конной или мотополицией.

В одном из крупнейших сервисов кикшеринга Whoosh поддерживают ввод штрафов для электросамокатчиков. Это естественный шаг после включения СИМ и его статуса в ПДД, сказал руководитель GR-компании Сергей Карлов.

При этом, по мнению члена Ассоциации юристов России Шамиля Султанова, размер штрафов за нарушение ПДД должен быть сопоставим с санкциями для автомобилистов. Например, до 5000 рублей за двукратное превышение установленной скорости.

Подробнее читайте в материале "Известий": "Пешим ходу: электросамокатчиков впишут в КоАП и начнут штрафовать".

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.6 1 2 3 4 5

Главные новости