Продажи умных колонок в России выросли в два раза

740

19 июля 2023, 08:36

Фото: РИА Новости/Светлана Шевченко

Умные колонки стали практически единственным сегментом рынка электроники, который на 100% заняли российские производители. В первом квартале 96% продаж пришлось на "Яндекс" и VK.

При этом их реализация в РФ переживает бум — за год спрос вырос в два раза, рассказали "Известиям" в "М.Видео-Эльдорадо" и МТС. По словам их представителей, за полгода было продано 1,5 млн таких устройств.

Гендиректор розницы МТС Андрей Губанов уточнил, что лидером остается "Яндекс.Станция", занимающая 86% рынка в штуках, далее следует "Капсула" от VK (10%). По его словам, на долю колонок пришлось почти 70% всех продаж устройств для умного дома.

Такие колонки — едва ли не единственная категория электроники, в которой лишь чуть менее 100% продаж приходится на российских производителей, отметил гендиректор TelecomDaily Денис Кусков. До 2022 года еще ощущалось присутствие иностранных разработчиков, например, JBL, Xiaomi, а также Apple, чьи колонки ввозили по серым схемам, рассказал он.

Но теперь рынок остался за отечественными гаджетами: цены на них практически не растут, при этом они обеспечивают доступ к различным сервисам.

Как подтверждают опрошенные "Известиями" участники рынка, вместе с умными колонками растет спрос и на другие компоненты умного дома. По итогам шести месяцев спрос на эту категорию товаров (без учета умных колонок) по сравнению с первой половиной 2022 года увеличился на 56%, утверждает руководитель департамента "Развлечения и гаджеты" "М.Видео-Эльдорадо" Алексей Рогозин.

Спрос на колонки в РФ стремительно растет, как и на другие элементы умного дома, подтверждает ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. Поскольку в быту используется всё больше умных лампочек, розеток, дистанционно управляемой бытовой техники, требуется всё больше умных колонок.

И наоборот: спрос на такие колонки порождает увеличение спроса на элементы умного дома, это взаимосвязанный процесс.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": Голосовое обобщение: продажи умных колонок в России переживают бум

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.4 1 2 3 4 5

Главные новости