Аллеи, карусели, пеньки. В Саратове вновь открылся городской парк

9799

22 июля 2023, 15:30

Фото: © ИА "Взгляд-инфо"/Алексей Кошелев

Сегодня в Саратове спустя два с половиной месяца открылся городской парк.

Напомним, 9 мая от падения крупной ветки дуба здесь погибли 9-летняя девочка и 80-летняя женщина. На следующий день парк закрылся для посетителей, и несколько раз сюда приходили эксперты Вавиловского университета и члены "зеленой комиссии" при мэрии.

Всего парк получил предписание на снос 180 и опиловку 662 деревьев.

Утром открылись ворота и с улицы Чернышевского, и со 2-й Садовой. В целом парк не изменился, но саратовцы увидели: у многих деревьев удалили свисающие над пешеходными дорожками ветки, повсеместно видны пеньки, обновлены клумбы с цветами.

Закрытой для посетителей осталась небольшая часть – она огорожена лентой, за ней рабочий собирал мусор.

Для детей и взрослых работают аттракционы, включая колесо обозрения. Открылось большинство ларьков с мороженым, сладкой ватой, напитками.

Саратовцы собрались у прудов с утками и лебедями – птицы подплывают к берегу за угощением, словно соскучившись по людям. Рядом рабочие очищают лодки и катамараны.

Уборка в парке продолжается. Некоторые дорожки завалены ветками, вдоль других еще не вывезены черные мусорные мешки. Грудами лежат обрубки крупных веток и стволов.

"Мы продолжаем наблюдать за состоянием деревьев, проводя ежегодный мониторинг с использованием методов неразрушающего инструментального контроля деревьев силами специалистов "Центр защиты леса".

Мы запланировали проведение компенсационной высадки деревьев согласно плану, который мы разработаем и согласуем со специалистами. В соответствующие сроки будут закуплены саженцы.

Мы рассматриваем возможность пригласить жителей города внести свой вклад в озеленение и обновление парка и посадить свое дерево", - сообщила администрация парка

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.29 1 2 3 4 5

Главные новости