Мэрия Саратова о разрыве братских отношений с США: "Механизма пока нет"

5231

10 августа 2023, 19:28

Россотрудничество не требовало от Саратова разрывать побратимские отношения с городами из недружественных стран.

Об этом ИА "Взгляд-инфо" сообщил замглавы администрации областного центра по соцсфере Александр Пажитнев.

По информации мэрии, побратимами Саратова являются: Даллас, Чапел-Хилл, Каррборо (США), Добрич (Болгария), Нёвиль-де-Пуату (Франция), Кишинев (Молдавия), Лодзь (Польша).

Также в списке "друзей" областного центра: Тайюань, Ухань, Хэфей, Чичжоу, Шаоян (КНР), Самарканд (Узбекистан), Цхинвал (Южная Осетия), Витебск (Белоруссия), Уральск (Казахстан), Карачаевск и Казань (Россия).

Пажитнев заявил, что в настоящий момент законодательство и положения соглашений не предусматривают механизма разрыва отношений о побратимстве.

Но это не помешало 20 июля Общественно-экспертному совету Саратовской городской думы при массовой поддержке депутатского корпуса направить в мэрию предложение прекратить "братские связи".

"Вместе с тем, органом, координирующим сотрудничество между породненными городами, является Россотрудничество. Рекомендаций о расторжении или приостановлении соглашений о побратимстве от указанного органа не поступало",  - говорится в ответе Пажитнева на запрос редакции.

Принятие решения возможно только после 15 августа, когда будет принят федеральный закон, регулирующий порядок заключения МСУ соглашений об осуществлении международных и внешнеэкономических связей с властями городов иностранных государств, полагают в мэрии.

Между тем, в предоставленном ответе не содержится информации, какие именно иностранные города являются "недружественными" Саратову, а какие сохранят свои побратимские связи.

Также в ответе не сказано, как к такой инициативе лично относятся мэр Лада Мокроусова и другие представители администрации.

Учитывая риторику саратовских депутатов и общественников, первыми на "развод" претендуют американские Даллас (побратим с 2003 года), Чапел-Хилл и Карборро (оба с 1992-го).

Реальные контакты с этими городами не поддерживаются около 15 лет, хотя формально договоры о побратимстве в силе.   

Отметим, что в 2013 году муниципалитет Чапел-Хилла уже намеревался отказаться от статуса "брата" Саратова. Этой скандально-комичной истории и в целом связям нашего города с побратимами посвящена обзорная публикация ИА "Взгляд-инфо", вышедшая еще в сентябре 2015 года. Текст с комментариями доступен по ССЫЛКЕ.  

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.32 1 2 3 4 5

Главные новости