Расходы без контроля, деревья-"призраки" и завышение цен. Как освоили миллионы на "Изумрудном"

7931

26 августа 2023, 11:08

Освоение десятков миллионов рублей на благоустройство парка "Изумрудный" в Волжском районе Саратова (поселок Юбилейный), проходило бесконтрольно, оборудование закупалось по завышенным ценам, а некоторые работы были оплачены, но не выполнены.

Такие выводы содержатся в отчете городской Контрольно-счетной палаты, которая провела проверку использования бюджетных средств по данному объекту.

Напомним, месяц назад ИА "Взгляд-инфо" писало, в каком состоянии находится парк "Изумрудный" (проект реализовывался в период руководства города нынешним спикером облдумы Михаилом Исаевым).

"Та его часть, что выходит на гимназию №7, заросла сорняками. Деревья и кустарники по большей части живы, но встречаются сломанные и спиленные растения.

А вот амфитеатр от проблем не избавился. Асфальт вдоль него пошел волнами, в нем появились какие-то дыры. Есть и рукотворные повреждения самих деревянных конструкций - кто-то вырвал из них доску. Из подъемника для маломобильных граждан торчат оборванные тросики.

В нескольких местах в парке свалили кучи земли. Назначение их непонятно, но видно, что лежат они не первый день.

Зато работает туалет, хотя бы один из двух", - говорилось в сюжете, подготовленном съемочной группой "TVSAR" (видеопроект ИА "Взгляд-инфо")

Как поясняет Контрольно-счетная палата финансирование благоустройства парка шло за счет средств городского бюджета, а заказчиком работ выступала администрация Волжского района. Для реализации проекта в 2021 году были заключены и оплачены 7 муниципальных контрактов на общую сумму 72 млн 285,8 тыс. рублей.

При этом "в нарушение законодательно установленного порядка осуществления закупок для муниципальных нужд к контракту на выполнение работ по благоустройству парка, было подписано дополнительное соглашение". В соответствии с ним объемы работ по отдельным позициям увеличены с превышением допустимого предельного уровня - 10%.

Из-за ненадлежащей приемки товаров и работ, не соответствующих условиям контрактов, было неправомерно израсходовано 6 млн 284 тыс. бюджетных рублей.

"Так, администрацией как заказчиком осуществлена приемка и оплата подъемной платформы для инвалидов модели БК- 320, а также работ по ее установке и пусконаладочных работ. Проверкой установлено, что фактически была поставлена и установлена платформа модели БК-350, которая по сравнению с подъемной платформой БК 320 имеет упрощенную схему управления, ручное складывание и раскладывание. По результатам проведенного анализа цен установлено, что текущая средняя рыночная цена платформы модели БК-350 более чем в два раза ниже цены платформы модели БК 320. Таким образом, администрацией приобретено и установлено по завышенной стоимости более дешевое оборудование с упрощенными техническими характеристиками.

Кроме того, администрацией приняты и оплачены работы по установке ограждения, состоящего из сварных панелей и столбов с покрытием цинк-порошковой эмалью протяженностью 170 п. м. Работы по установке предусматривали, в том числе, бетонирование столбов. В ходе проверки установлено, что ограждение, а также следы от его монтажа (демонтажа) в месте его установки на территории парка отсутствуют.

Проверкой также установлено несоответствие характеристик приобретенных и оплаченных администрацией объектов благоустройства, видов выполненных работ. В частности, вместо скамей парковых со спинкой с размерами 2700х1020х715 мм фактически установлены скамьи со спинкой с размерами 1750х500х900 мм; вместо скамей парковых на чугунных опорах "Ретро" с размерами 2700х1020х715 мм установлены шезлонги "Sammer 2" с размерами 745х700х1130 мм; вместо урн У-11, переворачивающихся круглых, из стального листа на ножках из стальной гнутой полосы, окрашенных цветными эмалями (размеры 610х300 мм) установлены урны GR LB210, окрашенные серой порошковой краской (размеры 810х370 мм), вместо работ по устройству гравийной отсыпки в зоне подхода к ступеням амфитеатра, принятых и оплаченных администрацией, фактически выполнено покрытие из асфальтобетона.

Кроме того, в результате допущенных ошибок в первичных документах на выполненные работы, администрацией произведена их приемка и оплата в завышенном размере, что привело к избыточному расходованию бюджетных средств.

В частности, в результате двойного отражения одних и тех же работ в актах о приемке выполненных работ, а также задвоения стоимости материала - "резиновой крошки" осуществлена приемка и оплата работ по устройству детского игрового комплекса "Активный склон" геопластика" по завышенной стоимости на сумму 41,5 тыс. рублей. Аналогично в результате необоснованного увеличения объема работ в акте выполненных работ администрацией приняты и оплачены в завышенном размере работы по устройству оснований из щебня для участка дороги на сумму 65,6 тыс. рублей

Администрацией как заказчиком неправомерно произведена приемка и оплата отсутствующего (фактически не поставленного) оборудования и фактически невыполненных работ на общую сумму 1 519,7 тыс. рублей, в том числе:

- устройств по обеспечению доступа инвалидов на территорию парка, включая покрытие из тактильной плитки, линии разметки, дорожные знаки, скамьи;

- металлических мусоросборников на металлической тележке в количестве 3 шт.,

что в соответствии с Бюджетным кодексом РФ является нецелевым использованием бюджетных средств", - говорится в отчете КСП.

Несмотря на ненадлежащее исполнение контракта на выполнение работ по благоустройству парка подрядчиком ООО "РСК", к нему не были применены штрафные санкции, предусмотренные условиями заключенного с ним договора (в размере 1% от стоимости контракта или 625,1 тыс. рублей).

При этом чиновники для контроля качества работ заключали отдельный контракт - с ООО "Стандарт качества" на сумму 595 тыс. рублей. Однако работы подрядчик-контролер выполнил формально. В частности, он подтвердил объемы фактически невыполненных либо ненадлежащим образом выполненных работ, непоставленных либо поставленных не в соответствии с условиями контракта устройств и оборудования.

Еще 592,5 тыс. рублей райадминистрация потратила впустую, оплатив проведение государственной экспертизы проектно-сметной документации по объекту, хотя ее должны были провести в рамках ранее заключенного договором на разработку проектно-сметной документации. Просто первый подрядчик ее не сделал, а заказчик не предъявил ему по этому поводу никаких претензий.

"В рамках реализации мероприятий по озеленению парка в микрорайоне Изумрудный в 2021 году высажено 1545 деревьев и кустарников, из которых на момент проведения проверки отсутствовало 567 единиц или 37 % от их общего количества, что свидетельствует о недостижении запланированного результата, установленного проектной документацией, муниципальным контрактом и неэффективном использовании бюджетных средств, выделенных на озеленение парка, на общую сумму 636,6 тыс. рублей.

В качестве подтверждения факта первоначальной высадки отсутствующих деревьев и кустарников администрацией представлены фотоотчеты, сделанные подрядчиком. Пояснения о причинах последующей утраты на территории парка принятых и оплаченных деревьев и кустарников в количестве 567 единиц, не представлены.

Часть объектов благоустройства стоимостью 2 млн 908 тыс. рублей (покрытие из тактильной плитки, батут, подъемная платформа для инвалидов), приобретенных и установленных в рамках благоустройства парка, на момент проведения контрольного мероприятия не эксплуатировалась в связи с наличием недостатков монтажа, дефектов. Однако администрацией не принимались меры по их устранению в рамках гарантийных обязательств. Невозможность использования муниципального имущества стоимостью 2 908 тыс. рублей в соответствии с его назначением не соответствует принципу эффективности и результативности расходования бюджетных средств", - отмечают аудиторы палаты.

Также до настоящего времени не используется в полном объеме приобретенное два года назад оборудование системы видеонаблюдения для круглосуточного контроля территории парка. В том числе из-за этого не была обеспечена сохранность муниципального имущества, имеющегося в "Изумрудном". Речь идет об объектах благоустройства общей стоимостью 634,4 тыс. рублей (деревянные качели, информационные стенды, парковые скамьи, урны).

Ссылки по теме

Освоить 73 млн и бросить. Как спустя год выглядит новый саратовский парк

Клумбы-"могилки" и сломанные карусели: жители Юбилейного возмущены состоянием нового парка

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.71 1 2 3 4 5

Главные новости