День знаний в обычной саратовской школе. Фоторепортаж без прикрас

22714

1 сентября 2023, 11:28

Фото: © ИА "Взгляд-инфо"/Алексей Кошелев

Сегодня в школах Саратова и области проходят торжественные линейки, посвященные Дню знаний.

В этом году "Первый звонок" прозвучит для 26 тысяч юных жителей региона.

С утра улицы заполнились нарядными школьниками с цветами и волнующимися не меньше детей мамами-папами-бабушками.

Отметим, что в этом году в образовательных учреждениях региона были введены ограничения на проведение массовых мероприятий; это связано со вспышкой энтеровирусной инфекции.

День знаний в областном центре проходит по параллелям в разное время. В одной параллели должно быть не более трех классов: например, с 1-го по 3-й, с 4-го по 6-й, с 7-го по 9-й, 10-й - 11-й. Между линейками должно пройти достаточно времени для дезинфекции территории;

Кроме того, в школах вновь, после пандемии коронавируса, отменяется кабинетная система. Дети из одного класса будут все время заниматься в одном помещении.

Наш корреспондент побывал на торжественной линейке в обычной саратовской школе № 106 (Заводской район, улица Огородная, 33). Накануне родители пожаловались ИА "Взгляд-инфо" на состояние территории учебного заведения.

Сегодня их опасения подтвердились: асфальт, который должен быть уложен до 1 сентября, как обещали чиновники, резко обрывается пыльной дорогой, спортивные снаряды во дворе пришли в негодность, а некоторые подходы к зданию заросли кустами и мусором. Тротуар проложен только на входе в школу, в остальных местах ученикам и их родителям приходится идти через раскопанную землю или выходить на проезжую часть, подвергая себя опасности.

Из-за энтеровирусной инфекции родителям пришлось наблюдать за линейкой через забор. Из-за этого дорога была полностью перекрыта "группами поддержки", и лишь после окончания торжественных мероприятий они смогли войти на территорию, чтобы заполнить анкеты.

Редакция ИА "Взгляд-инфо" предлагает читателям посмотреть репортаж о том, как встретили новый учебный год учащиеся школы №106. 

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.3 1 2 3 4 5

Главные новости