Депутатом Саратовской гордумы стал Андрей Малышев

3876

11 сентября 2023, 11:29

Как и прогнозировало ИА "Взгляд-инфо" еще в июне, по итогам довыборов депутатом Саратовской городской думы шестого созыва по Кировскому одномандатному избирательному округу стал Андрей Малышев ("ЕР").

Он получил 57,47% голосов избирателей, пришедших на участки, сообщает облизбирком.

Явка составила всего 13,55 %. В абсолютных цифрах Малышеву для победы хватило 1761 голоса.

Напомним, 8, 9 и 10 сентября в области проводились выборы в органы МСУ на территории 32 муниципальных районов и Кировского района Саратова. Подлежали замещению 1885 депутатских мандатов (один - Саратовская городская дума: в декабре прошлого года Елена Перепелицина сложила полномочия депутата по одномандатному округу № 18 и перешла на должность председателя городского комитета по образованию).

Средняя явка по области составила 39,89 % от общего числа избирателей, включенных в списки избирателей.

В выборах депутата собрания Балашовского района приняли участие 57,2 % избирателей. По одномандатному избирательному округу № 17 избран Владимир Билык ("ЕР", 61,39 % голосов избирателей).

Выборы депутатов в Советы МО Александрово-Гайского, Аткарского, Базарно-Карабулакского, Балаковского, Балашовского, Балтайского, Вольского, Воскресенского, Духовницкого, Екатериновского, Ершовского, Ивантеевского, Калининского, Красноармейского, Краснокутского, Краснопартизанского, Лысогорского, Марксовского, Новобурасского, Новоузенского, Озинского, Пугачевского, Петровского, Питерского, Романовского, Ртищевского, Самойловского, Советского, Татищевского, Турковского, Энгельсского и Хвалынского районов также признаны состоявшимися. Средняя явка составила 40,51% от общего числа избирателей.

Из подлежащих замещению в этих муниципалитетах 1883 депутатских мандатов замещены 1882 мандата, из них 1662 – от "ЕР", 51 - "КПРФ", 21 - "ЛДПР", 17 – "Справедливая Россия – Патриоты – За правду", 2 – "Родина" и 129 - самовыдвижение.

В Марксовском районе на 3 декабря 2023 года назначено отложенное голосование на выборах депутата городского Совета в одномандатном избирательном округе № 28. "Это произошло в связи с тем, что ко дню голосования в одномандатном избирательном округе число зарегистрированных кандидатов оказалось равным установленному числу депутатских мандатов", - уточнили в ИКСО.

Это связано со скандалом: кандидата от "ЕР" Юлию Трухманову после оскорбительных высказываний о президенте России сняли с выборов и исключили из партии. Еще один кандидат отказался от предвыборной гонки самостоятельно. Остался только кандидат Дмитрий Липенский, ранее и обнародовавший в соцсетях и на Youtube запись спича Трухмановой. Поэтому выборы и отложили как безальтернативные. 

В дни голосования в избирательные комиссии всех уровней поступили 45 жалоб и обращений. Три из них нашли свое подтверждение, при этом нарушений избирательного законодательства, влияющих на волеизъявление граждан, не установлено, отмечает облизбирком.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.63 1 2 3 4 5

Главные новости