Отменена закупка 75 новых автобусов для Саратова. Комментарий минтранса

18739

12 сентября 2023, 13:02

Объявленный ГКУ СО "Агентство по централизации закупок Саратовской области" аукцион на поставку автобусов отменен.

Соответствующая информация размещена на сайте госзакупок.

Напомним, госучреждение намеревалось приобрести 75 единиц транспорта на сумму 890 млн 103 тыс. рублей (начальная - максимальная - цена контракта). Заказчиком выступало региональное министерство транспорта и дорожного хозяйства, а источником финансирования - специальный казначейский кредит, предоставляемый из федерального бюджета. Автобусы рассчитывали получить до 15 декабря.

Закупка была объявлена вскоре после того, как губернатор Роман Бусаргин подписал постановление о мероприятии, реализуемом в рамках специальных казначейских кредитов. В документе речь шла о бюджетном кредите в 900 млн рублей на закупку 49 автобусов большой вместимости и 28 средней. Транспорт должны распределить по 21 маршруту.

Ожидалось, что автобусы пополнят парк нового государственного предприятия и будут курсировать по Саратову и межмуниципальным маршрутам.

Однако вчера закупка была отменена. О причинах такого шага в региональном минтрансе ИА "Взгляд-инфо" заявили: это было сделано, чтобы объявить торги на поставку большего количества единиц транспорта.

"В настоящее время Министерством транспорта РФ и Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ готовится дополнительное соглашение к ранее заключенному соглашению "о выделении Саратовской области 900 млн. рублей" в части увеличения лимитов средств на закупку подвижного состава.

С учетом увеличения лимитов  будут внесены соответствующие корректировки в техническое задание", - пояснили чиновники.

Меры по приобретению автобусов и учреждению государственного перевозчика были приняты на фоне массовых жалоб граждан на неудовлетворительное качество работы общественного транспорта, которое еще больше снизилось из-за закрытия на реконструкцию трамвайных маршрутов.

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.03 1 2 3 4 5

Главные новости