Бюджет пополнят за счет резкого роста налогов для населения и бизнеса. Мнения депутатов

10086

13 сентября 2023, 07:10

Фото: © ИА "Взгляд-инфо"/Алексей Кошелев

Из-за резкого повышения кадастровой стоимости недвижимости бизнес в Саратове может не выжить.

Об этом заявил депутат Юрий Ерофеев, поднявший острый вопрос на вчерашнем заседании профильной комиссии гордумы.

"Правительство Саратовской области  решило увеличить доходную часть, но не за счет новых инвесторов, а поднятием кадастровой стоимости зданий. У некоторых владельцев торговых объектов и небольших ТЦ стоимость по кадастру увеличилась в два раза", - отметил он.

По его мнению, чиновники пытаются пополнить дефицитный областной бюджет за счет бизнеса, который в нынешние времена "не очень хорошо чувствует себя".

"Как кадастровая палата рассчитывает эту стоимость, непонятно. Я понимаю, когда кадастровая стоимость высокая для нового здания, но когда зданию 40 лет, и когда оно каждый год дорожает - непонятно, объяснений никаких нет", - сказал депутат.

Ерофеев выразил мнение, что нужно было просчитать, где нужно повышать, а где это было бы неправильным действием.

"Нельзя всех под одну гребенку: раз - и решили", - добавил он.

Депутат Максим Самсонов поддержал своего коллегу, отметив, что такое повышение приведет к тому, что доходная часть объектов торговли будет равна взимаемому налогу.

"Может возникнуть ситуация, когда легче будет снести объект", - отметил он.

После заседания Юрий Ерофеев предположил, что рядовые саратовцы узнают о резком увеличении кадастровой стоимости своей недвижимости только на следующий год, когда подойдет время платить налоги.

"В данной ситуации самое страшное, что люди не просчитывают и не смотрят стратегически. Есть задача пополнить бюджет. А как? Вот самый простой способ: сейчас подымем, а потом будь что будет. Либо помрет ишак, либо падишах", -  посетовал он.

По его убеждению, чиновники не должны огульно подходить к этому вопросу, а тщательно рассчитывать последствия.

При этом он признался, что у городских депутатов нет полномочий для решения подобных вопросов.

"Полномочия у городской думы минимальные. Муниципалитет – это уборка, благоустройство. Реально повлиять на решение с кадастровой оценкой, наверное, могут только областные депутаты. Мы просто озвучили проблему и обращаемся к старшим коллегам: "Ребята, надо решать эту проблему ", - сказал Юрий Ерофеев.

Отметим, что речь идет о новой кадастровой оценке объектов недвижимости, в том числе коммерческой и жилых квартир. Из этой стоимости исчисляется налог на недвижимость, который граждане платят в конце каждого года в региональный и местный бюджеты.

Саратовцы массово жалуются на резкое увеличение кадастровой стоимости. В некоторых случаях рост составил 2-3 раза.

Сам отчет об итогах государственной кадастровой оценки объектов капитального строительства был опубликован 23 августа. При этом замечания граждан  принимаются лишь до 21 сентября.

В Саратовской области кадастровой оценкой занималось ГКУ "Центр государственной кадастровой оценки", которое возглавляет Дмитрий Саксельцев.

Посмотреть кадастровую стоимость своей квартиры саратовцы могут здесь.

Все подробности чувствительной и болезненной темы – в обзоре ИА "Взгляд-инфо".

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.66 1 2 3 4 5

Главные новости