От Дагестана до Новосибирска. Коррупция в саратовском УФНС приобрела общероссийский масштаб

12369

13 сентября 2023, 11:22

на коллаже: Перикл Демирчиев, Жанна Гришина и Владимир Спиридонов

Сегодня в Кировском районном суде Саратова продолжился процесс по громкому уголовному делу группы сотрудников регионального УФНС.

В качестве обвиняемых в коррупции фигурируют четыре бывших работника управления Федеральной налоговой службы, которое возглавляет Елена Краснова.

Это два главных государственных налоговых инспектора контрольно-аналитических отделов МРИ № 21 супруги Владимир (после возбуждения дела он был форвардом сборной прокуратуры области по мини-футболу) и Екатерина Спиридоновы.

А также старший государственный налоговый инспектор контрольно-аналитического отдела той же МРИ Анна Устинова и начальник отдела общего и хозяйственного обеспечения МРИ ФНС № 23 Юлия Кошелева.

Всем четверым инкриминируется ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере с использованием служебного положения, совершенное группой лиц) - продажа инсайдерской информации третьим лицам.

Преступление раскрыли сотрудники регионального УФСБ.

Председательствует на процессе судья Жанна Гришина, которая отклонила ходатайство журналистов о фото и видеосъемке.

Сегодня суд приступил к опросу свидетелей обвинения.

Первым в зал был приглашен безработный Перикл Демирчиев (сейчас находится под следствием по делу о даче взяток сотрудникам УФНС). Он рассказал, что несколько лет знаком с Владимиром Спиридоновым, через которого узнал и его жену.

Первое знакомство произошло "в одном из клубов" - там Демирчиев узнал, где работает Спиридонов.

"Я обращался к Владимиру по работе. Он меня консультировал по вопросам налогов, как их оплачивать и так далее. В один день он мне сказал, что у него есть люди, которые могут предоставлять информацию об ИП и ООО. Это новые открытые фирмы, организации", - сказал Демирчиев.

По его словам, такое предложение Спиридонов сделал в 2021 году. Через пару месяцев через общих знакомых к Демирчиеву обратилась Елена Титаренко и попросила помочь с получением информации по новым юрлицам - ООО и ИП.

Эту женщину свидетель якобы ранее не знал: "Я спросил, откуда она меня знает. Она ответила, что у меня якобы много знакомых, которые "могут помочь". Я ей сказал, что если что-то узнаю, то помогу. Я обещал узнать, сколько это стоит".

Через несколько дней Спиридонов пообещал Демирчиеву – "с ним свяжутся".

"Мне приходили с неизвестного номера информация, вроде фотографии, где были фамилии, организации и номера телефонов. Я переправлял все Елене", - рассказал свидетель.

Он сообщил, что такие номера телефонов поступали ему в течение восьми месяцев. Оплата "услуг" производилась каждую пятницу. За каждый новый номер телефона требовалось заплатить 13 рублей.

Еженедельное вознаграждение варьировалась от 5 тысяч до 40 тысяч рублей. Общую сумму за восемь месяцев свидетель назвать не смог.

После этого Демирчиев, если верить его показаниям, отправлял деньги на карту по номеру телефона, с которого приходила информация. Себе он оставлял часть полученной от Титаренко "прибыли".

Поиск новых организаций не ограничивался Саратовской областью. Каждую неделю Елена Титаренко составляла список регионов, которые ей нужны.

Этот список Демирчиев направлял Спиридонову. Позже на процессе были упомянуты Дагестан, Краснодарский край, Башкортостан, Новосибирская область и многие другие субъекты РФ, за исключением Москвы и Санкт-Петербурга

 для чего ей это надо было? Она говорила вам?" - задала вопрос судья Гришина.

"Нет", - коротко ответил свидетель.

Он также сообщил, что после того, как Спиридонов обещал ему, что с ним свяжутся, с неизвестного номера на WhatsApp пришло сообщение: "Сюда будет приходить информация".

По словам свидетеля, о том, что общается с налоговиками, он только догадывался, но точно не знал с кем.

У него были догадки, что таблицы со сведениями о новых ИП и ООО ему присылает Владимир Спиридонов. В случае вопросов от Елены Титаренко Демирчиев обращался именно к нему. С Екатериной Спиридоновой он был знаком косвенно. Других участников процесса, по его словам, лично не знал.

"Я сначала не знал, что это незаконно. Только потом понял, что нарушаю закон Российской Федерации. Это осознание пришло спустя четыре-пять месяцев. Но я не предпринял никаких действий", - добавил Демирчиев.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.83 1 2 3 4 5

Главные новости