В России предложили регулировать цены транспортировки топлива

438

13 сентября 2023, 17:55

Фото: РИА Новости/Виталий Тимкив

Власти изучают возможность введения регулирования тарифов на транспортировку топлива и создания специальной рабочей группы для согласования указанной меры.

Это следует из письма заместителя директора департамента транспорта правительства Алексея Кайманова в Минэнерго и Минтранс от 29 августа (есть у "Известий").

Директор департамента стратегического развития Минтранса Артур Карлов 31 августа также направил указанные предложения в ФАС. На рассмотрение в федеральные органы исполнительной власти предложение было перенаправлено после обращения к премьер-министру Михаилу Мишустину ассоциации "Надежный партнер" (объединение производителей и продавцов энергоресурсов).

Представители бизнеса сообщили в кабмин, что тарифы на такие перевозки растут — это повышает издержки АЗС и способствует росту стоимости топлива в регионах. Поэтому для решения проблемы в ассоциации предложили ввести госрегулирование стоимости тарифов перевозки, а для согласования указанной меры между государством и бизнесом создать специальную рабочую группу.

"Для отраслей ТЭК стоимость транспортировки — существенный фактор формирования конечной стоимости бензина и дизельного топлива. С начала года цена услуги выросла примерно на 25%: с 60 рублей за км до 75.

Учитывая, что сдерживание темпов подорожания горючего в регионах — одна из задач правительства, то регулирование стоимости транспортных услуг, а также фиксация их цены на прошлогодних уровнях представляется целесообразной мерой", — отметил зампредседателя наблюдательного совета ассоциации "Надежный партнер" Дмитрий Гусев.

В последние месяцы российские регионы столкнулись с проблемами нехватки топлива и его высокой цены.

Особенно острая ситуация сложилась в сельскохозяйственных регионах, где аграрии зафиксировали нехватку дизеля. Вчера президент Владимир Путин в рамках Восточного экономического форума подтвердил, что правительство не отреагировало своевременно на ситуацию и дизельного топлива в определенный момент стало физически не хватать в отдельных субъектах.

При этом глава государства добавил, что сейчас "производители и правительство договорились" и оно вновь появилось в регионах, однако остается вопрос регулирования цен.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий":ТЭК надо: в РФ предложили регулировать цены транспортировки топлива

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.33 1 2 3 4 5

Главные новости