Сгоревший Дом купеческого пароходства в Саратове может не дождаться сноса

2845

19 сентября 2023, 15:50

Фото: © ИА "Взгляд-инфо"/Алексей Кошелев

В Волжском районе Саратова прохожим угрожают руины Дома купеческого пароходства, полностью сгоревшего 2 сентября. Строение XIX века может обрушиться в любой момент – это видно невооруженным взглядом.

Часть здания по улице Чернышевского, 191 (угол Князевского взвоза, 10) рухнуло еще при тушении крупного пожара. Побороть огонь сотрудникам МЧС удалось только глубоко ночью. К тому времени от дома осталась только кирпичная кладка и дымоход.

Сейчас на проходящих мимо пешеходов смотрят пустые окна, через которые видно небо. О событии начала сентября напоминает запах гари, который до сих пор не выветрился и строительный мусор, оставшийся после первого обрушения.

Опасное строение обнесено металлическими заграждениями и лентой. Забор полностью перегородил проход по тротуару - саратовцам приходится выходить на проезжую часть.

Нависающие стены здания угрожают развалиться в любой момент – подпорок нет, трещины на фасаде есть. При сильном ветре или дожде остатки двухэтажного Дома купеческого пароходства попросту могут обрушиться на тротуар.

По мнению саратовцев, остатки здания могут не дожить до демонтажа, на который только объявлен электронный аукцион: "Успеет ли победитель конкурса до полного обрушения?".

Напомним, что двухэтажное строение конца XIX века получило название Дом Репина или Купеческое пароходство. В 1907 оно было преобразовано в "Волжско-Камское коммерческое пароходство", 1918 национализировано. Само здание расширили, застроив левый угол и второй этаж.

Позже здесь располагались редакция газеты "Волгарь-Ударник", управление Нижне-Волжского речного пароходства, линейный отдел милиции, Государственная инспекция по маломерным судам.

Постановлением главы Саратова, подписанном Михаилом Исаевым еще в сентябре 2018 года, здание было признано аварийным и подлежащим сносу. Пять лет назад планировалось, что жильцы отселятся в течение трех месяцев, а строение снесут не позднее 1 сентября 2020 года.

Однако постановление не исполнено. Последняя семья съехала из дома в конце 2022 года. Всего же в нем прописано 47 человек.

В феврале 2023 года председатель СК России Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело о халатности чиновников мэрии и администрации Волжского района.

В релизе, опубликованном федеральным ведомством, подчеркивалось, что саратовское СУ СКР изначально вынесло отказное процессуальное решение, несмотря на явное наличие признаков преступления. 20 февраля региональное СУ СКР сообщило о возбуждении дела.

В течение полугода ведомство не обнародовало информацию о подозреваемых и обвиняемых.

А чиновники тем временем, как отмечали активисты в социальных сетях, будто специально "забыли" о Доме Репина.

"Аварийное здание совсем не огорожено, мимо спокойно ходят люди, вокруг паркуются машины, дети бегают играть на заросшем бурьяном пустыре, а бомжи в теплое время находят там приют и тащат металл. И это самый центр города, в 50 м от знаменитого пешеходного кольца", - рассказывала общественница Наталия Бочкарева, чей пост привлек внимание СК России.

Прокуратура области, возглавляемая Сергеем Филипенко, о мерах реагирования в рамках своей компетенции не сообщала.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.33 1 2 3 4 5

Главные новости