Городской комитет уточняет полномочия по сохранению культурного наследия

1487

26 сентября 2023, 11:30

Фото: © ИА "Взгляд-инфо"/Алексей Кошелев

Сегодня в администрации Саратова проходит заседание комиссии по городскому хозяйству, градостроительству, архитектуре, транспорту, связи и торговле.

Первым вопросом стал проект решения о полномочиях комитета по архитектуре. Председатель Анастасия Пузанова доложила, что комитету добавляются полномочия по выдаче разрешения на реконструкцию и ввод в эксплуатацию при реконструкции объектов культурного наследия, находящиеся в собственности города.

"Это касается ОКН муниципального значения. Если есть сильное разрушение здания, например, нужно восстановить перекрытия и стены, то на такой объект дается два разрешения: одно по сохранению ОКН и второе согласно статье 51 Градостроительного кодекса. Так было всегда. Раньше не было необходимости это уточнять.

Но после того, как полномочия комитета были переданы в область, стало необходимо уточнить полномочия комитета по сохранению ОКН", - объяснила Пузанова.

Кроме того, дополняются полномочия по согласованию архитектурно-градостроительного облика объекта при реконструкции. А также добавляются полномочия по разработке требований к деятельности в границах территории ОКН.

При этом исключаются полномочия по подготовке разрешений на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства: "Такая муниципальная услуга уже не существует, мы подали последние документы".

Также из полномочий комитета убрали разработку требований к внешнему виду фасадов и требования к ограждениям объектов.

"Их комитет больше не разрабатывает", - отметила чиновница.

Вопросов о новых полномочиях комитета по архитектуре не возникло.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.2 1 2 3 4 5

Главные новости