В инфекционную больницу продолжают поступать саратовцы с менингитом

2251

5 октября 2023, 14:17

В Саратовской области один пациент госпитализирован в тяжелом состоянии с гнойным менингитом. Об этом на сегодняшнем брифинге рассказал министр здравоохранения Олег Костин.

Глава минздрава напомнил, что в январе-августе было зарегистрировано 530 случаев энтеровирусной инфекции, 502 из них - у детей. Больше всего пациентов в инфекционную больницу попали из Энгельсского района - 310, на втором месте Саратов - 169, на третьем - Ершов с 9 случаями.

"В сентябре этого года было зарегистрировано 211 случаев. Это в два раза меньше, чем в августе. То есть снижение", - отметил министр.

Сегодня в Областной инфекционной больнице лечатся 80 человек с менингитом (63 - с энтеровирусным и 16 - с неуточненной этиологией).

"В больнице находится один пациент с тяжелым гнойным менингитом. Это взрослый пациент. Мы им занимаемся. Угрозы жизни нет, но состояние тяжелое", - добавил Костин.

Число госпитализаций по сравнению с прошлыми неделями снизилось в несколько раз. Если раньше госпитализировали по 15-20 человек, то сейчас по 3-6 человек.

"Количество выписывающихся больше, чем поступающих", - добавил министр.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.33 1 2 3 4 5

Главные новости