Встреча Вячеслава Володина с саратовским активом. Главные темы и заявления

15854

5 октября 2023, 22:18

Фото: © ИА "Взгляд-инфо"/Алексей Кошелев

В эти минуты спикер Госдумы Вячеслав Володин проводит встречу с саратовским активом.

Мероприятие, которое проходит в музейном комплексе "Россия – моя история", началось с поздравления федерального политика в адрес педагогов в связи с Днем учителя.

 После этого он указал главе Саратова Ладе Мокроусовой на предаварийное состояние школы №46, которую окончила сама мэр, а также зампред правительства Павел Мигачев и глава регионального минстроя Сергей Соколов.

Также председатель ГД упомянул о том, что один из саратовских долгостроев - ФОК "Газовик" - близок к вводу в эксплуатацию; сдача запланирована на 1 января 2024 года.

И это будет важным подспорьем в подготовке профессиональных спортсменов, подчеркнул он.

"Будет решение - и деньги найдутся", - заметил Володин и предостерег присутствующих от бездумного освоения бюджетных средств.

В ходе встречи речь зашла о ситуации с реконструкцией набережной. В частности, была озвучена идея создания при областной прокуратуре специальной группы, которая бы провела ревизию, чтобы потом заняться претензионной работой - национализировать участки, выбывшие из федеральной собственности.

Вячеслав Володин отметил, что "кто-то хочет погреть руки на этой собственности и что-то положить себе в карман".

Этого, считает он, допустить нельзя.

"Те, кто пытается шантажировать власть, должен помнить об уголовной ответственности. Втягивает туда политические силы, неокрепшие умы - это вопросы, подпадающие уже под другую ответственность", - заявил он, предложив разобраться, откуда "шум, заказуха и оголтелое шельмование", которая явно направлена на срыв крупного проекта.

Вячеслав Володин добавил, что подобные трудности были и в Москве, но их преодолели - нужно действовать в рамках закона и вести диалог.

Должна быть программа развития региона и города, чтобы были предусмотрены места под школы, парки, чтобы потом "никто не смог себе ничего откусить", продолжил председатель Госдумы.

Также Володина попросили сохранить часть комплекса зданий на Привокзальной площади, выполненных в стиле конструктивизма, приспособив их под современные нужды.

В ответ федеральный политик напомнил о другом историческом здании - Гарнизонном Доме офицеров в Энгельсе. Он привел его в пример как образец неорганизованности местных чиновников, которые допустили пожар на объекте.

По его словам, за время, которое обсуждался ситуация, цена реконструкции выросла с 300 млн до 700 млн рублей, и сейчас даже нет проектной документации.

Что касается Привокзальной площади, в вопросах расселения Вячеслав Володин призвал Ладу Мокроусову следовать букве закона и искать консенсус.

Первоочередным он назвал именно отселение общежития ПривЖД, так как условия проживания в нем далеки от приемлемых.

Чтобы реализовать этот проект, нужны сотни миллионов, отметил Володин, а также призвал не перечеркивать судьбу людей, проживающих на Привокзальной площади.

Но сначала нужно, чтобы был проект, в который можно вписать исторические здания, и этот вопрос только предстоит обсудить, поручил Володин.

"Я не хочу влезать ни в какие дрязги - у меня дел полно, и работы много", - подчеркнул спикер Госдумы, призвав власти более профессионально выстраивать диалог с жителями и общественностью.

Он также поручил сосредоточиться на превращении здания бывшего туберкулезного диспансера на улице Вольская в филиал Областного музея краеведения.

Еще одним камнем в огород местных чиновников стало состояние Дома Яхимовича (Дом с кариатидами): Володин сделал вывод, что, по всей видимости, ему самому придется искать внебюджетные средства для его восстановления, так же как в случае с расположенной рядом усадьбой Александровского.

Саратовская писательница Ольга Мотева подняла транспортную проблему в Саратове в связи с реконструкцией трамвайной сети и неспособностью наладить систему пассажирских перевозок.

"То, что происходит с нашими перевозчиками, близко к коллапсу. Они просто издеваются над горожанами", - пожаловалась она.

Вячеслав Володин заявил, что в курсе ситуации и с качеством подготовки проекта скоростного трамвая, и с нареканиями в адрес перевозчиков, включая и рост цен в маршрутках и такси.

По его мнению, первая проблема - это зона ответственности заказчика, а не подрядчика, так как он ответственен за проектную документацию. В результате время уходит - скоро погодные условия просто не позволят выполнять необходимые работы.

Спикер Госдумы предложил губернатору Роману Бусаргину и главе Саратова Ладе Мокроусовой найти заместителя, "отправить в вагончик и спрашивать с него только за решение этого вопроса" - реконструкцию трамвая.

Если же этот пассажир (эта роль уготована зампреду правительства Павлу Мигачеву) вагончика не сможет решить проблему, то с ним нужно будет распрощаться.

Упомянул Володин и о недавней отставке гендиректора МУПП "СГЭТ" Владимира Прохорова, намекнув на то, что это нужно было сделать загодя, еще до начала реализации проекта скоростного трамвая.

"Давно надо было это решение принять. С этим решением, как минимум, на два года опоздали. Должен быть профессионализм", - сказал он.

"Осознайте ответственность!" - потребовал Вячеслав Володин от чиновников.

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.25 1 2 3 4 5

Главные новости