Саратовцы жалуются на запоздалые "камерные" штрафы за объезд дорожных ям

9594

12 октября 2023, 14:27

В редакцию ИА "Взгляд-инфо" обратились автолюбители с жалобами на организацию работы комплекса фотовидеофиксации нарушений ПДД.

Речь идет о перекрестке улиц Рабочая и Максима Горького, где новая камера фиксирует выезд автомобилей за сплошную линию разметки при движении в сторону улицы Мичурина.

В октябре саратовцы неожиданно стали получать "письма счастья" со штрафами в 5 000 рублей за нарушения, совершенные еще в августе.

Такая "оперативность" сотрудников ЦАФАП ГИБДД ГУ МВД по Саратовской области привела к накопительному эффекту приходящих водителям штрафов.

Кроме этого, саратовцев возмущает состояние дорожного полотна на указанном участке дороги.

Так, одна из "пострадавших", читательница Олеся Жукова, пытается добиться отмены штрафов.

Она убеждена, что причина совершения нарушения - действия в условиях крайней необходимости, в противном случае произошло бы ДТП с наездом на препятствия. 

"Комплекс фиксирует нарушение предполагаемой линии разметки, по причине нахождения на основном пути препятствий в виде дефектов дорожного полотна, многочисленных выбоин, не герметично закрытых и "гуляющих" крышек люков колодцев, расположенных на полосе движения. А также из-за отсутствия возможности осуществить объезд препятствий с выездом на первую полосу дорожного движения (справа). При этом указанные препятствия могли создать инцидент, возникший во время движения, и повлечь за собой повреждение автомобиля, что расценивалось бы как ДТП (провалиться колесом в люк, погнуть диск, разбить подвеску, столкновение с транспортным средством, движущемся в правом ряду). А это подлежало бы надлежащему оформлению, поиску виновных и потребовало бы материальных затрат на ремонт транспортного средства.

Центр автоматической фиксации ПДД автоматически выносит постановления за выезд на полосу встречного движения, не разбираясь в обстоятельствах, послуживших данному нарушению, так как система не настроена на определение вынужденных обстоятельств нарушения ПДД и степени общественной опасности.

Этот комплекс установлен явно не для организации безопасного движения", - считает Жукова.

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.28 1 2 3 4 5

Главные новости