Жители требуют обеспечить проезд экстренных служб в саратовскую деревню

2979

27 октября 2023, 11:19

В Базарно-Карабулакском районе Саратовской области жители деревни Хмелевка больше года не могут добиться от чиновников ремонта опасных участков дорог.

Об этом рассказали читатели ИА "Взгляд-инфо".

"В результате многолетней деятельности бобров, отсутствия твердого покрытия на обоих мостах через реку Хмелевка и улице Зеленая (единственная улица деревни) наступила ситуация, когда проезд по деревне стал полностью невозможен.

Река Хмелевка течет поверх водопропускной трубы, проехать на машине или пройти пешком теперь совсем нельзя! Зимой я не смогу попасть к себе домой! Становится невозможным проезд для аварийных служб, скорой помощи.

Сейчас я могу попасть в свой дом только через второй мост с водопропускной трубой, он тоже находится в опасном состоянии, полностью разбит тяжелой техникой фермеров, поврежден весенним паводком. Проезжать по нему, особенно после дождя опасно. Ограждения отсутствуют, есть риск, что машину просто выбросит в овраг, так как очень скользко, огромные ямы. Каждый раз, пересекая это место, я рискую жизнью и здоровьем своим и членов моей семьи, своим имуществом.

И этот проезд полностью недоступен зимой, так как даже если там прочистят, через час уже будут огромные переметы. Переметает постоянно!" – рассказала одна из местных жительниц.

Жители Хмелевки начали обращаться за помощью к властям еще в июне прошлого года. Но ничего, кроме обещаний отсыпать дорогу, так и не добились.

"Весной в результате паводка ситуация усугубилась. Через Госуслуги подали повторное обращение к администрации по поводу ремонта мостов и отсыпки проблемных участков. На что был получен ответ, что ремонтные работы будут произведены.

12 апреля письмо с просьбой организовать ремонтные работы и фотоматериалы по электронной почте были отправлены в адрес главы администрации Свободинского МО Валерия Лысенко. Звонила ему неоднократно, он обещал организовать ремонтные мероприятия, но это так и осталось пустыми обещаниями. Письменный ответ я так и не получила.

Также подавала обращение через телеграм-канал администрации Базарно-Карабулакского района (возглавляет Наталья Трошина – ред.). Получила обещание по поводу ремонта моста через Хмелевку, который используется в летний период, что работы по его приведению в нормативное состояние будут завершены не позднее 20 октября 2023 года. Но никаких дорожных работ в деревне Хмелевка в 2023 году произведено не было!" - возмущается местная жительница.

В подтверждение своих слов об обещанных ремонтных работах читательница прислала скриншоты переписок и ответов администрации.

Кроме того, жители сняли видео, на одном из которых видно, в каком плачевном состоянии находится дорога через реку, а на другом – как на единственной в деревне улице после дождя стоит вода, а вдоль дороги все поросло травой, которую давно никто не скашивал.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.72 1 2 3 4 5

Главные новости