В российских вузах начали готовить медиаполицейских

1621

8 ноября 2023, 08:53

Фото: РИА Новости/Александр Кряжев

Программа бакалавриата "Медиаобеспечение государственных интересов и национальной безопасности" запущена в РАНХиГС. Она стала первой в России по подготовке в вузах медиаполицейских - специалистов по борьбе с проявлениями экстремизма и преступлениями против личности, а также блокировке пиратского контента. Об этом "Известиям" сообщили в пресс-службе Российской академии народного хозяйства при президенте РФ.

По окончании обучения медиаполицейские могут получить специализацию в расследовании правонарушений в отношении граждан (кибербуллинг), юрлиц (пиратство) или государства (экстремизм).

Завкафедрой медиаобеспечения государственных интересов и национальной безопасности ИПНБ РАНХиГС Лидия Малыгина напомнила, что медиабезопасность - это комплекс мер по защите государства, общества и человека в медиапространстве.

"В задачи "медиабезопасников" входит борьба с пропагандой терроризма, идеологии АУЕ* (признана экстремистской организацией и запрещена на территории Российской Федерации - ред.), суицидов среди подростков, оскорблений чувств верующих. Это вопрос национальной безопасности. Именно поэтому программа реализуется при поддержке Национального антитеррористического комитета", - сказала она.

Роскомнадзор в августе 2023 года сообщил, что с начала 2022 года выявил и заблокировал 30 тыс. призывов к массовым беспорядкам, 190 тыс. материалов с недостоверной информацией, 85 тыс. материалов с элементами экстремистского контента.

Только в последние полгода объем негативного контента в интернете вырос более чем на 16% - это данные по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, рассказала "Известиям" руководитель мониторингового центра "Безопасность 2.0" Елена Сутормина. Всего сотрудники центра за шесть месяцев 2023 года выявили около 20 тысяч таких материалов.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": "Сетевые протоколы: в России начали учить на медиаполицейских".

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.73 1 2 3 4 5

Главные новости