"Газпром трансгаз Саратов" помог проекту для людей с особенностями зрения

540

10 ноября 2023, 14:31

Вчера, в преддверии Международного дня слепых, в Саратовском художественном музее имени Радищева прошла презентация книг для слабовидящих и слепых, изданных в рамках социально-просветительского инклюзивного проекта для людей с особенностями зрения "Искусство на ладони".

Проект, направленный на приобщение слабовидящих и незрячих жителей региона к искусству и чтению, их социализацию в культурной среде, реализован ООО "Газпром трансгаз Саратов" в партнерстве с Радищевским музеем и Областной специальной библиотекой для слепых.

В ходе презентации гости мероприятия – воспитанники саратовской школы-интерната АОП № 3 – познакомились с книгой, созданной по мотивам картины Алексея Боголюбова "Рыбаки перед Трепором".

Книга, изданная с использованием рельефно-точечного шрифта Брайля, позволит людям с особенностями зрения с помощью рук "увидеть" это произведение искусства.

Также при поддержке Общества издана книга для слабовидящих детей "Машина ложка", автором которой стала сотрудник музея Татьяна Царева. Издание посвящено техникам уникальных народных промыслов: дымковской игрушки, жостовской росписи, хохломы, богородского медведя, матрешки и другим.

Эти специализированные издания будут направлены в книжные фонды школы-интерната и областной библиотеки для слепых.

"Наша цель: сделать искусство доступным для людей с проблемами по зрению. Сегодня благодаря "Газпром трансгаз Саратов" мы имеем возможность выстраивать музейную деятельность с учетом данной категории посетителей, организуя полноценное взаимодействие на площадках музея.

Компания является нашим давним партнером. На протяжении нескольких лет при содействии "Газпром трансгаз Саратов" реализуются просветительские инициативы, направленные на художественно-эстетическое воспитание подрастающего поколения, проекты реставрации уникальных полотен из музейной коллекции", – отметила генеральный директор Радищевского музея Елена Галактионова.

Материал подготовила пресс-служба ООО "Газпром трансгаз Саратов "

 

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости