Оползень в Саратове. Возбуждено уголовное дело о бездействии чиновников

11617

15 ноября 2023, 12:49

Следственный отдел по Саратову СУ СКР возбудил уголовное дело по факту бездействия должностных лиц мэрии областного центра из-за несвоевременного проведения противооползневых мероприятий, что привело к разрушениям домов.

Об этом говорится в ответе на обращение в региональное управление СК России одного из дачников СНТ "Журавушка".

Заявитель обратил внимание следователей на то, что по распоряжению городского комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта был ограничен проезд к садовым товариществам "Дубки", "Журавушка", "Природа", а также турбазе "Хуторок".

По мнению автора послания, решение мэрии ограничило права граждан на свободу передвижения.

"Земельные участки указанных садоводческих товариществ и турбазы располагаются вблизи реки 2-я Гуселка. Дорога к участкам проходит вдоль берега реки по склону.

Вышеуказанные садоводческие товарищества расположены на землях сельскохозяйственного назначения, на которых владельцы участков возводят дачные дома. В результате возведения на рассматриваемой территории капитальных зданий и сооружений возросла нагрузка на склон, что привело к возникновению оползневых подвижек грунта на склоне оврага в русле реки.

В ноябре-декабре 2022 года появились дополнительные изменения состояния оползневого склона. В 2023 году продолжилось развитие оползня с проседанием дороги.

В связи с продолжающимися оползневыми подвижками 10.03.2023 состоялось заседание комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администрации муниципального образования "Город Саратов" по вопросу принятия экстренных мер по ограничению движения автотранспорта по дороге, расположенной вдоль склона оврага в русле реки 2-я Гуселка в районе турбазы "Хуторок" и CHT "Журавушка".

По результатам заседания, в целях обеспечения безопасности граждан издано распоряжение комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации МО "Город Саратов" №10 "О введении режима временного ограничения движения транспорта" <...> с 10.03.2023 до момента ликвидации угрозы возникновения чрезвычайной ситуации, связанной с развивающимся оползневым процессом на склоне оврага в русле реки 2-я Гуселка в районе турбазы "Хуторок" и СНТ "Журавушка".

В связи с чем ограничение проезда транспортных средств, обжалуемое заявителем, обусловлено требованиями безопасности во избежание тяжких последствий", - говорится в ответе следственного управления.

Дело по  ч.1 ст. 293 УК РФ (халатность) в отношении неназванных сотрудников мэрии (возглавляет Лада Мокроусова) возбудили еще 7 октября.

Сообщается, что ход расследования находится на контроле в региональном СУ СКР.

Речь в переписке шла об оползне "Новогусельский". В настоящее время проводится его обследование.

Победителем торгов, проведенных городским комитетом по строительству и инженерной защите, стало ООО "Творческая архитектурно-проектная мастерская "Саратовархпроект".

Контракт подписан 24 октября, срок окончания работ – не позднее 20 декабря. Цена вопроса – 2,5 млн рублей.

Подробности о ситуации с оползнем "Новогусельский" читайте в сюжете новостей.

Материал подготовил Андрей Триадский

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.05 1 2 3 4 5

Главные новости