Судебно-политическая драма. Кассация дала оценку приговору бывшему министру и ее покойному мужу

11975

23 ноября 2023, 14:15

Фото: © ИА "Взгляд-инфо"/Дмитрий Герасимов

Сегодня в Первом кассационном суде общей юрисдикции прошло рассмотрение жалоб на приговор и апелляционные определения по делу бывшего министра информатизации Саратовской области Ларисы Кузнецовой и ее покойного мужа Олега Козлова.

9 марта, после почти трехлетних разбирательств, судебная коллегия Саратовского областного суда в составе Геннадия Кобозева, Михаила Шувалова и Константина Бондарчука утвердила окончательный обвинительный приговор супругам.

Они обвинялись по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки) и ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве).

Дело возбудили на основе показаний Юрия Аверкина, друга семьи, который в апреле 2017 года написал заявление о передаче супругам многомиллионных взяток за покровительство.

Кузнецова и Козлов вину так и не признали.

Экс-чиновница в итоге была приговорена к 10 годам колонии с отсрочкой исполнения наказания до достижения ее ребенком 14-летнего возраста.

Ее супругу областной суд смягчил приговор – Олег Козлов должен был провести в колонии строгого режима не 8, а 7 лет.

Мужчину взяли под стражу прямо в зале суда.

Супруги должны были выплатить уголовный штраф. Лариса Кузнецова – 35 миллионов 249 тысяч рублей, ее муж – 32 миллиона 366 тысяч.

14 июля Олег Козлов скончался. Ему было 50 лет. Причиной, по словам Кузнецовой, могла стать тромбоэмболия, вызванная хроническими проблемами со здоровьем.

Лариса Кузнецова, ее адвокаты, а также адвокаты Олега Козлова обжаловали приговор в кассационный суд.

Сегодня в Первой кассации судьей-докладчиком на процессе выступала Светлана Пригарина, председательствовала Татьяна Шумакова, также в коллегию входил Владимир Яготинцев.

Лариса Кузнецова пришла с адвокатом Евгением Христосовым. Интересы покойного Олега Козлова, от имени его старшей дочери, представляли адвокаты Дмитрий Сдобников, Кирилл Васин и Владимир Сенюков.

От прокуратуры участвовал Дмитрий Лазарев.

Начался процесс с того, что коллегия долго проверяла полномочия защитников на представление интересов умершего осужденного.

Далее Евгений Христосов заявил ходатайство – "на проверку возможного отвода" председательствующей Татьяны Шумаковой.

Как оказалось, эта судья ранее рассматривала кассационные жалобы Ларисы Кузнецовой, по которым было отказано в их передаче на рассмотрение судов.

После долгого пребывания в совещательной комнате, Татьяна Шумакова объявила о замене состава суда и вышла из процесса.

Затем была вызвана судья Ольга Кузнецова, а Светлана Пригарина получила статус председательствующей.

После ее доклада, Лариса Кузнецова и все адвокаты поддержали доводы жалоб. В очередной раз были описаны, по мнению защиты, многочисленные процессуальные нарушения, допущенные следствием и судами при рассмотрении дела.

Напомнили коллегии и о позиции Верховного суда, запрещающего выносить обвинительные приговоры по делам о взятках на основании показаний одного лица, в том числе заинтересованного в оговоре.

А прокурор настаивал на законности и справедливости обвинительного приговора.

В итоге, выйдя из совещательной комнаты, коллегия постановила: оставить решения нижестоящих судов без изменения, а жалобы - без удовлетворения.

Процесс над Кузнецовой и Козловым был привлекателен мощной эмоциональной составляющей и интереснейшими правовыми коллизиями – от оправдательного приговора к обвинительному с его последующей отменой и окончательным утверждением с незначительными коррективами.

И шире - поразительной изменчивостью саратовской Фемиды: от права на реабилитацию и отсутствия самого события преступления до фатальных (в прямом смысле) решений для конкретной семьи.

Лариса Кузнецова являлась многолетним протеже губернатора Валерия Радаева – и как полагали наблюдатели, во многом перспективы уголовного дела коррелировались со степенью его влияния в среде региональной номенклатуры.

Все подробности и экзистенциальная драма этого знакового дела – в нашем сюжете публикаций.

Предлагаем вашему вниманию "нерв" разбирательства - видео выступления Ларисы Кузнецовой в областном суде 9 марта этого года.

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.79 1 2 3 4 5

Главные новости