Прокуроры в "Малиновке". Юристы турбазы заявили отвод судье по делу о сносе домиков

7107

6 декабря 2023, 12:11

В Энгельсском районном суде Саратовской области рассматривается резонансный иск о сносе восьми домиков на территории турбазы "Малиновка".

Демонтажа объектов добивается прокурор Энгельса Дмитрий Журавлев, председательствует судья Светлана Шестакова, ответчиком является предприниматель Юрий Аверкин.

Вчера на процессе побывала съемочная группа TVSAR (видеопроект ИА "Взгляд-инфо").

"Прокуратура Энгельса считает, что те постройки, в количестве восьми штук, являются объектами капитального строительства. Мы с этим в полном объеме не согласны.

Турбаза "Малиновка" существует с 2009 года. До 2023 года на турбазе проходили многочисленные проверки - как со стороны министерства природных ресурсов и экологии, так и со стороны прокуратуры - областной и городской.

Последнее заключение, которое у нас имеется в материалах дела, датируется 2021 годом. Оно было приобщено министерством. Там говорится о том, что объекты некапитальные.

Т.е. долгое время они были некапитальными, проверки все проходили, никаких претензий не было. И вот, в 2023 году, прокуратура выходит с иском о сносе, посчитав, что они капитальные", - пояснила представитель ответчика Алина Поливанова.

Несмотря на то, что данный процесс в принципе не может быть закрытым, судья Шестакова отказала СМИ в видеосъемке заседания. 

По ее словам, фиксация происходящего "не способствует рассмотрению дела в судебном заседании".

Отметим, что отдельно судью заинтересовало, как журналисты прошли в здание суда?

"По документам", - спокойно ответили ей.

На вчерашнем заседании сторона ответчика заявила отвод Светлане Шестаковой.

"Мы полагаем, что у нас происходит злоупотребление со стороны истца. Суд снимает со стороны истца бремя доказывания, целенаправленно возлагая его на ответчика.

Мы считаем, что в данном случае суд отдает предпочтение стороне истца, потому что, приходя на четвертое (по счету - ред.) заседание, у нас истец не понимает, с каким иском он выходит в суд", - заявила Алина Поливанова.

Светлана Шестакова, выйдя из совещательной комнаты, отвод отклонила.

Также она не поддержала прошение ответчика - провести выездное заседание суда, чтобы на месте определить: какие объекты в "Малиновке" прокуратура требует снести.

По мнению судьи, удовлетворение ходатайства не способствовало бы "быстрейшему и правильному рассмотрению дела".

Представители ответчика выразили по этому поводу сожаление. Они убеждены, что выезд на место доказал бы: домики не являются объектами капстроительства, а значит – иск прокуратуры не имеет перспективы.

В процессе объявили перерыв до 11 декабря. Редакция продолжит следить за развитием событий.

Разбирательство проходит на фоне заявлений региональных властей о необходимости развития внутреннего туризма. Данный иск прокуратуры, как и многие другие, явно не коррелирует с этим трендом: мест отдыха на Волге и так не хватает, особенно в сезон.

Инвестиционная привлекательность отрасли тоже ставится под угрозу – долгосрочные капиталовложения невозможны, если одна и та же правовая ситуация и обстоятельства спустя годы трактуются надзором с точностью до наоборот.

Интересен спор вокруг "Малиновки" в контексте еще одной тенденции: сворачивания гласности и открытости в саратовских судах, что входит в противоречие с позицией Верховного суда РФ и его председателя Вячеслава Лебедева

Материал подготовил Андрей Триадский

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.5 1 2 3 4 5

Главные новости