Родителей детей с ОРВИ попросили не "пихать их в школы" после каникул

1859

14 декабря 2023, 16:40

Сегодня в Саратовской области эпидемический порог по ОРВИ в целом превышен на 67,81%. Основное превышение показывают подростки старше 15 лет - на 110,82% и дети от 7 до 14 лет - на 45,3%.

За неделю зарегистрировано 19 096 новых случаев с интенсивным показателем 80,88 на 10 тыс. населения, рассказал на сегодняшнем брифинге министр здравоохранения Олег Костин.

"У тех детей, которые по возрасту находятся дома, превышения по ОРВИ нет", - отметил он.

За десять месяцев в регионе зарегистрировано 1652 случая гриппа - в 9,2 раза больше, чем год назад. По словам Костина, причиной увеличения показателя стало то, что увеличилось количество тестируемых пациентов.

Всего от гриппа было вакцинировано 1,4 млн человек, что на 1,3% превышает план.

"У нас вакцинация общая закончилась, но те, кто хочет получить прививку, получат. Благодаря охвату населения, нам удалось избежать резкого подъема больных по гриппу. Кроме того, врачи очень надеются, что во время каникул количество заболевших ОРВИ и гриппом не будет сильно расти, так как дети уйдут из коллектива. Наша задача - по возвращении детей в школы объяснить родителям, что не надо пихать в учебное заведение больного ребенка. Лучше подождать, когда он вылечится", - сказал министр.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости