В Саратове не удалось продать еще 17 тонн старых трамвайных рельсов

6164

13 февраля, 13:13

Фото: © ИА "Взгляд-инфо"/Алексей Кошелев

В Саратове нет желающих приобрести объекты, выставляемые мэрией на продажу.

Причиной стало их плохое состояние, заявил на заседании постоянной комиссии гордумы по бюджетно-финансовым вопросам, экономике, использованию муниципальной собственности, местным налогам и сборам и. о. замглавы города Олег Савенков.

В прошлом году в план приватизации входил 21 объект, семь из которых внесли в течение 2023. А также 10 объектов иного недвижимого имущества (металлолом) и 11 395 акций АО "Саратовгаз".

Общая сумма поступлений в бюджет от их продажи составила 47,4 млн рублей. Но основную сумму принесла продажа старых рельсов при реконструкции линий скоростного трамвая, контактной сети и металла, оставшегося после сноса зданий.

"На торги выставлялись 18 объектов, из которых удалось реализовать только два на сумму 260,6 тыс. рублей. Речь идет об объектах на Киевской (бывший детский сад № 12) и Аптечной, 20. Реализация иного недвижимого имущества дала 46,5 млн рублей. Акции АО "Саратовгаз" не реализовывались в связи с отсутствием заявок", - рассказал Савенков.

Он уточнил, что в этом году не удалось продать еще 17 тонн рельсов, так как победитель аукциона уклонился от заключения контракта.

Депутат Игорь Фомин отметил, что список объектов, подлежащих приватизации, растет, но каждый год удается продать только малую часть.

"Проблема в техническом состоянии тех помещений, которые включаются в прогнозный план. Часть помещений все-таки частично продаются, даже те, которые выставлялись на торги в прошлые годы. Но ликвидность объектов невысокая. Поэтому желающих приобрести их мы не находим", ответил Савенков.

При этом город несет большие затраты на содержание этих объектов.

Гордеп Фомин предложил пересмотреть неработающий механизм по реализации имущества: "Возможно, нужно принимать решение о другой оценке. Но какой-то перечень мер нужен, механизм нужно пересматривать".

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.74 1 2 3 4 5

Главные новости