Больше половины россиян готовы сделать выбор в пользу китайских авто

1459

28 февраля, 16:34

Больше половины россиян (53,1%) готовы стать владельцем китайского авто. За последние пять лет этот показатель вырос в девять раз, сообщает "Росбалт" со ссылкой на опросы "Автостата" и "Авто Mail.ru".

В то же время выросло и число тех, кто сомневается в изделиях китайского автопрома. Сегодня среди россиян таких 18,9% (пять лет назад – 5,4%).

"Ничего странного в росте сомневающихся нет. Раньше эти люди входили в число тех, кто для себя подобную покупку не рассматривал в принципе, теперь же, учитывая доступные на рынке предложения, они вынуждены задуматься.

Справедливости ради заметим, что рост спроса на китайские машины обусловлен не только уходом из России привычных брендов (в декабре доля машин из КНР на российском рынке новых автомобилей превысила 60%), но и серьезной работой, которую провели производители из Китая над своей продукцией", – пояснил эксперт авторынка Вадим Красиков.

28% вообще не рассматривает авто из Китая в качестве альтернативы ушедшим из России брендам.

От похода в автосалон россиян сдерживает не только отсутствие привычного ассортимента. Значительной части населения покупка машины стала не по карману.

"Ожидать стабилизации цен, а уж тем более их снижения, в 2024 году, конечно, не имеет смысла. Автопроизводители будут проводить свою традиционную ценовую стратегию покрытие всех производственных и логистических расходов и получение максимально возможной прибыли, причем совершенно не верится, что они будут жестко контролировать ценообразование в своих дилерских сетях", – полагает представитель "Автостат" Виктор Пушкарев.

По мнению экспертов, сейчас на складах достаточно китайских автомобилей прошлого года выпуска. Основные попытки дилеров простимулировать продажи предполагаются весной – с новыми поставками.

Материал подготовил Андрей Триадский

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.75 1 2 3 4 5

Главные новости