Трамвай, театр, институт. Эксклюзивное блиц-интервью Романа Бусаргина

11438

28 февраля, 15:52

После сегодняшнего расширенного совещания в Энгельсе губернатор Саратовской области Роман Бусаргин ответил на несколько актуальных вопросов ИА "Взгляд-инфо".

Они касались крупных скандалов вокруг скоростного трамвая и реконструкции театра оперы и балета, а также печальной судьбы "Саратовгражданпроекта".

Задавать главе региона вопросы журналистам пришлось буквально на бегу в коридорах энгельсского ДК "Дружба", так как Бусаргин не удосужился остановиться, чтобы пообщаться (остановился он лишь на последнем вопросе).

Такое поведение, явно противоречащее этикету, объясняется отсутствием опыта и практики: с момента избрания Бусаргин не провел ни одной пресс-конференции, предпочитая формат интервью для официоза.

В этом смысле он унаследовал архаичную и дурную практику Валерия Радаева, своего предшественника. 

Первый вопрос "Взгляда" губернатору касался реконструкции трамвая маршрута №9, а именно: что повлияло на решение региональной власти отказаться от расторжения договора с "ФракДжет-Строем", а также о возможности возврата в бюджет выделенного генподрядчику аванса – 817 млн рублей.

Именно Роман Бусаргин в январе выступил с инициативой разорвать контракт, однако уже в феврале изменил свое решение на диаметрально противоположное. Правительство намерено вернуть этого подрядчика на маршрут. 

В прессе ООО "Фракджет-Строй" традиционно связывают с прокси-активами депутата-единоросса Андрея Воробьева, его друзей Романа Трифонова и Дмитрия Колосова. О масштабах их деятельности вы можете прочитать в расследовании "Офшоры, яхта и ЮАР".

"На сегодняшний момент там выполнены работы, происходит их освидетельствование (еще недавно глава областного миндортранса Алексей Петаев заявлял, что подтвержденный объем работ "ФракДжет-Строя" на "девятке" составляет 0% - ред.). И самое главное сейчас - достроить этот трамвай, чтобы люди не испытывали неудобств.

Поэтому дело находится в суде, и с учетом того, что ряд объемов уже выполнен на сегодня, я думаю, будет правильно продолжить эти работы.  Потому что если будет заходить новый подрядчик, то соответственно это затянет сроки, потому что там есть определенные вещи, которые изготовлены подрядчиком, и срок их изготовления занимает шесть месяцев", - ответил Бусаргин. 

Что касается возобновления работ по реконструкции Саратовского театра оперы и балета, то глава региона сказал, что в настоящее время как раз проходит аукцион и выразил надежду, что по его итогам "подрядчик появится, и приступим к работам".

Но именно сегодня стало известно, что на объявленные торги не заявился ни один участник (подробности скандала вокруг оперного долгостроя - в нашем сюжете новостей).

Журналисты нашего издания задали вопрос и о будущем ГУПП "Институт "Саратовгражданпроект".

В прошлом году специально построенное для института 15-этажное здание на Бабушкином Взвозе, 1 коллективу предприятия по решению правительства Бусаргина пришлось оставить, переехав на Бакинскую, 10А.

 Институт не пережил "соседства" с Арбитражным судом области, который в 2005 году, казалось бы, временно "подселили" к ГУПП.

Областные чиновники предпочли обеспечить комфорт судьям, а не архитекторам и проектировщикам будущего Саратова (подробнее - в материале "Кризис "Саратовгражданпроекта". Архив затопило, директора трудно найти, готовится реорганизация").

На новом месте "Саратовгражданпроект" пережил два коммунальных коллапса - в подвале здания прорывало канализацию. Частично уничтожен ценнейший архив предприятия.

Тему состояния в регионе проектной отрасли актуализировал спикер Госдумы Вячеслав Володин, указавший саратовскому губернатору на серьезные ошибки в проектной документации по значимым инфраструктурным объектам, которые строятся в Саратове на средства федерального бюджета.

"Саратовгражданпроект" мы будем возрождать. Очень здорово, что он есть на территории Саратова. И мы будем ему всячески помогать, чтобы он продолжал работать. Будем продолжать работу, чтобы он продолжал работать", - прокомментировал ситуацию Роман Бусаргин.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.38 1 2 3 4 5

Главные новости