Минздрав о вспышке в саратовской школе: "Инфекцию мог занести один из детей"

3778

6 марта, 14:57

Ученики пугачевской школы № 2 в Саратовской области могли заразиться норовирусом не через столовую, а от одного из детей.

Таким мнением поделился на брифинге замминистра здравоохранения Денис Грайфер: "Сотрудники Роспотребнадзора проводят эпидрасследование, они взяли анализы у контактных лиц. Как я понял, сотрудники пищеблока не были инфицированы данным вирусом, кухня не была источником распространения инфекции".

Замминистра отметил, что организованные коллективы сложны, так как постоянно находятся в контакте друг с другом, поэтому вирус мог занести кто-то из детей.

"Мы всегда говорим родителям: если у ребенка есть признаки респираторной или кишечной инфекции, не надо его вести его в школу, лучше оставить дома. Там случаи были в разных классах. Не было такого, чтобы весь класс слег", – рассказал Грайфер.

По данным на сегодняшнее утро, врачи наблюдают 25 детей. Из них норовирус подтвердился у 22 учеников. Еще у трех из тех, кто жаловался на плохое самочувствие, анализы ничего не показали.

"Заболевание протекало у всех детей в легкой форме, госпитализации им не понадобилась. Родители справляются с болезнью в домашних условиях.

Роспотребнадзор проводит расследование, правоохранительные органы подключились. Правильность проведения мероприятий контролируется. Сказать, почему так возникло, крайне сложно. Пришел больной ребенок, который заразил других. Такое бывает", – предположил Грайфер.

Напомним, 4 марта стало известно о массовом обращении за медпомощью пугачевских школьников с симптомами отравления - у них наблюдались диарея, рвота и температура. Причем до публикации нашего издания ни областные, ни муниципальные органы власти, ни Роспотребнадзор о ЧП ничего не сообщали.

По факту случившегося региональное СУ СКР возбудило уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей). Ход расследования контролирует председатель СК РФ Александр Бастрыкин.

Школа в Пугачеве перешла на дистанционное обучение.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.5 1 2 3 4 5

Главные новости