Цены на видеоигры в России могут вырасти на 20%

645

12 марта, 18:50

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Анна Селина

В России увеличится стоимость цифровых версий видеоигр. Это напрямую связано с корректировкой в популярном у отечественных пользователей консолей турецком регионе, где геймеры, ритейлеры и посредники покупали новинки, пишут "Известия".

"Повышение цен в Турции вызвано рядом факторов, включая колебания валютного курса и инфляцию, что, в свою очередь, приводит к увеличению закупочных цен для российских дистрибьюторов.

Учитывая эти обстоятельства, рост цен на видеоигры в РФ может достигать до 20%, что скажется на конечных потребителях", — рассказала "Известиям" исполнительный директор онлайн-школы XYZ Эмма Юсова.

По словам источника в одном из крупных ритейлеров, изменение стоимости коснется в первую очередь цифровых копий, который продавцы приобретают еще до того, как диски завозятся параллельным импортом из других стран.

"Сейчас многие геймеры не ждут поставок игр на дисках, а предпочитают покупать цифровую копию, которая позволяет запустить продукт сразу после его выхода. Такие версии стоят в среднем на четверть дороже, чем версии на носителях", — подчеркнул он.

В мае выходит популярный гоночный симулятор F1 24, в Турции его цена по предзаказу — более 3 тыс. лир (около 10 тыс. рублей), значит в российской рознице цифровая версия будет порядка 15-17 тыс.), отмечает собеседник "Известий" в другом ритейлере.

В пресс-службе Ozon рассказали, что в турецком регионе это уже не первая волна подорожания. Укрепление доллара по отношению к лире продолжается непрерывно. Из-за этого издатели вынуждены повышать стоимость игр в Турции, так уже было в июле, октябре, ноябре и январе, добавил главный редактор Ferra.ru Евгений Харитонов.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": Консольный вопрос: цены на видеоигры в России вырастут на 20%

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.14 1 2 3 4 5

Главные новости