Убил 31 пенсионерку. Орудовавшему в Саратове и других городах маньяку дали пожизненное

10010

21 марта, 17:35

Сегодня Верховный суд Татарстана вынес приговор Радику Тагирову, обвиненному в серийных убийствах пенсионеров, в том числе в Саратове. "Поволжскому маньяку" (так его окрестила пресса) инкриминируются убийства более трех десятков пожилых людей.

Как сообщает пресс-служба СУ СКР по Республике Татарстан, свои преступления подсудимый совершал в 2011-2012 годах в Казани, Нижнекамске, Волжске, Ижевске, Новгороде, Чебоксарах, Уфе, Перми, Самаре, Саратове и Екатеринбурге. За ним числится 31 убийство, три покушения на убийство, а также серия разбойных нападений.

Своими жертвами он выбирал пожилых женщин. По данным следствия, мужчина проникал в их квартиры, представляясь работником коммунальных служб. Затем он нападал на жертв, наносил им удары, душил, после чего обыскивал квартиры в поисках денег. Некоторые из его жертв переживали нападения, однако дать точного описания убийцы не могли.

Долгое время преступления Тагирова оставались нераскрытыми. На причастность к ним проверили более 10 тыс. человек, провели более 5 тыс. экспертных исследований. В декабре 2020 года преступник был изобличен и задержан. По данным СМИ, выйти на след удалось благодаря случайности - его мать обратилась в полицию с просьбой найти пропавшего сына, который к тому времени "залег на дно".

У нее была взята проба ДНК, которая и помогла правоохранителям установить личность разыскиваемого (его генетический материал имелся у них благодаря следам, оставленным Тагировым на месте преступления). Его арестовали 1 декабря 2020 года в казанском поселке Дербышки.

"Узнав, за что его взяли, ранее судимый за кражу мужчина не стал отрицать своей вины. Расплакался и, раскаиваясь, заявил, что убивал пенсионерок, но лишь для того, чтобы они не мучились слишком долго. Он думал, что им не больно", - сообщали журналисты.

В ходе допросов Тагиров дал признательные показания и рассказал подробности преступлений на месте их совершения.

Сегодня председательствующий на суде Ильфир Салиханов признал Радика Тагирова виновным в совершении вышеуказанных преступлений и назначил ему наказание в виде пожизненного лишения свободы. Также были удовлетворены требования потерпевших о возмещении причиненного морального вреда и материального ущерба на сумму более 1, 7 млн рублей рублей.

Процесс в Верховном суде Татарстана длился около полутора лет - с октября 2022 года.

Напомним, что "поволжский маньяк" упоминался в контексте расследования убийств двух пар пенсионеров в Саратовской области (преступления были совершены в мае 2019-го года). На первоначальной стадии предполагалось, что преступления мог совершить тот самый маньяк-гастролер - фотороботы преступников совпадали.

Впоследствии по подозрению в одном из убийств задержали 36-летнего бомжа Михаила Бердникова, подрабатывавшего пастухом в фермерских хозяйствах. По версии следствия, Бердников убил пенсионеров из-за буханки хлеба, которую те отказались ему дать.

Следствие и прокуратура настаивали на виновности мужчины, однако Саратовский областной суд оправдал его за непричастностью к совершению преступлений.

Резонансное убийство так и осталось нераскрытым. О результатах расследования второго двойного убийства следствие официально не сообщало.

Подробнее об этой истории можно прочитать в материале "Очевидное и невероятное".

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.22 1 2 3 4 5

Главные новости